Конспект занятия в первой младшей группе. Тема: «Зимующие птицы». Проект в первой младшей группе на тему: «Птицы в гости к нам спешат

Конспект НОД во второй группе раннего возраста


Автор : Гончарова Марина Михайловна, воспитатель МДОУ детский сад №1 «Берёзка», г. Верхнеуральск, Челябинская область.
Описание материала : Предлагаю вам конспект занятия для детей от 1,5 до 2,5 лет по теме «Птичка прилетела к нам». Данный материал будет полезен воспитателям раннего и младшего дошкольного возраста. Это конспект занятия, направленного на ознакомление с игрушкой птичкой.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель : Ознакомление с игрушкой птичкой.
Задачи:
Познакомить детей с игрушкой птичкой. Вызвать эмоциональный отклик. Учить звукоподражанию. Расширять словарный запас. Способствовать развитию движений. Развивать мелкую моторику. Развивать интерес к работе с пластилином. Воспитывать доброту, заботливое отношение к игрушке птичке.
Демонстрационный материал: игрушка птичка, прозрачный платок.
Раздаточный материал : пластилин, дощечки, картонные тарелочки.
Ход НОД :
Воспитатель подходит к окну. На подоконнике сидит игрушка птичка, накрытая прозрачным платком, из-под него раздается звук «Чик-чирик». (Повторить несколько раз)
- Кто это? (воспитатель достает из-под платка игрушку птичку)
- Это птичка! (воспитатель произносит ласково)
- Давайте вместе скажем: птичка.
- Здравствуй, птичка.
Воспитатель напевает песню «Маленькая птичка», можно воспользоваться фонограммой (музыка Т. Попатенко, слова Н. Найденовой.)
Маленькая птичка
Прилетела к нам, к нам, к нам.
Маленькой птичке
Зернышек я дам, дам, дам.
Маленькая птичка
Зернышки клюет, клюет.
Маленькая птичка
Песенки поет, поет.
- Птичка добрая, хорошая, приветливая, ласковая.
- Подставьте свои ладошки, и птичка сядет к вам. (Воспитатель показывает действие своей рукой и подносит птичку к каждому ребенку, называя при этом имя каждого ребенка) .
- Наша птичка умеет летать. У нее есть крылья. Своими крыльями она машет вот так. (Воспитатель показывает взмахи руками) . Покажите, как птичка машет крыльями.
- Наша птичка умеет клевать зернышки. У нее есть клюв. Птичка клюет зернышки, вот так. (Воспитатель собирает пальцы одной руки в щепоть в виде клюва, слегка ударяя по другой ладони.) Покажите, как птичка клюет зернышки.
- Птичка любит петь песенку «Чик-чирик, чик-чирик!» Повторяйте за мной (совместное проговаривание)
- Птички живут в гнездышке. Гнездышко – это птичий дом. Там тепло и сухо. Сделайте свои ладошки вот так. (Воспитатель соединяет ладони вместе в виде «чашечки», подносит птичку в каждое детское гнездышко)
- Сейчас мы с вами полетаем, как птички. Игровое упражнение «Полетаем как птички».
Птички весело летали,
Птички крыльями махали.
Вот так весело летали,
Вот так крыльями махали.
Птички прыгали, скакали,
Птички зернышки клевали.
Вот так прыгали, скакали,
Вот так зернышки клевали.
Птички зернышки поели,
Птички дружно полетели.
Вот так зернышки поели,
Вот так дружно полетели.
- Наша птичка хочет кушать. Давайте накормим птичку зернышками. Зернышки будем делать из пластилина. Отщипывать надо небольшие комочки и складывать на тарелочки. (Показ способа действия.) Птичка маленькая и зернышки-комочки тоже маленькие.
Дети садятся за столы, свои зернышки складывают на тарелочки, вырезанные из бумаги или картона. К каждому ребенку воспитатель подносит птичку «поклевать » угощение.
-Молодцы ребята, постарались! Сколько много зернышек сделали из пластилина!
Птичка благодарит детей и прощается: «Спасибо за зернышки, накормили меня. До свидания!»
-До свидания птичка, прилетай к нам еще!

Размер: px

Начинать показ со страницы:

Транскрипт

1 Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка детский сад «Радуга» Проект в первой младшей группе на тему: «Птицы в гости к нам спешат» Воспитатель: Дикарёва Людмила Петровна с. Еманжелинка 2015 год

2 Участники проекта: Дети первой младшей группы Родители Специалист дополнительного образования ИЗО Королич С.В. Музыкальный руководитель Астраханская А.Б. Руководитель проекта: Дикарёва Л.П. воспитатель первой младшей группы. Вид проекта: познавательно творческий; краткосрочный. Срок реализации проекта: с 13 апреля апреля 2015 года. Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество, физическая культура, социально коммуникативное развитие.

3 Актуальность проблемы: В современных условиях проблема экологического воспитания приобретает особую остроту и актуальность. Перелётные птицы ежегодно оказываются в большой опасности в связи с сильными зимними холодами, морозами. Прилетев в родной край, они не нашли ни тепла, ни привычного для них корма. В этой ситуации большая ответственность ложится на человека. В его силах помочь пернатым - построить новые скворечники, сделать кормушки и регулярно следить за наличием корма. Беседа с родителями показала, что они недостаточно информированы и не всегда уделяют этой проблеме достаточно внимания. В результате мы поставили перед собой цель не только обогатить представления детей о пернатых, но и мотивировать родителей в совместной деятельности с детьми помочь птицам.

4 Цель: - Дать детям представление о птицах, их внешнем виде, повадках, об особенностях их жизни весной. - Познакомить с понятием «перелётные птицы», как одним из признаков наступления весны. Задачи: Дать элементарное представление о птицах (летают, поют, клюют, строят себе гнёзда-домики). Способствовать уточнению и обогащению представлений детей о перелётных птицах (грачи, скворцы и т.д): прилетают, добывают корм, выводят птенцов, заботятся о них. Поощрять и поддерживать самостоятельные наблюдения за птицами. Учить устанавливать простейшие связи между условиями наступления весны и поведением птиц; состоянием растительного мира. Развивать познавательную активность, мышление, воображение. Развивать продуктивную деятельность, творческие способности. Совершенствовать навыки в рисовании, лепке, аппликации. Воспитывать любовь и заботливое отношение к пернатым, к гнездованиям птиц.

5 Дата Форма работы Цель Беседа «Кто к кормушке прилетал, вместе с нами зимовал?» 2. А. Барто «Синица», «Снегирь» 3. Речевая игра «Птичка-невеличка» 4. П/и «Птичка и собачка» 5. Наблюдение «Озорные воробьи» 6. А. Барто «Воробей» 7. П/и «Воробушки-пташки», «Веселый воробей» 8. Д/и «Чем похожи, чем отличаются» 9. «Сделай птичку»-игра с блоками Дьенеша Беседа «Вот под елкою зеленой скачут весело вороны» 2. Речевая игра «Ворона» 3. «Вот под елкою зеленной» - П/и 4. Рассматривание фотографий ворон в разных жизненных ситуациях 5. Словесная игра «Один - много» (одна синица - много синиц, одна ворона - много ворон) 6. Наблюдение за сороками и воронами 7. П/и «Птички и автомобиль» «Воробьи и собачка» 8. Чтение потешки «Сорокабелобока» 9. Коллективная поделка сороки из природного и бросового материала Беседа «Совушка-сова - большая голова» 2. Речевая игра «Совушка» 3. И. Мазин «У совы глаза, как плюшки» 4. П/и «День-ночь» 5. Коллективная поделка: «Совушка» из шишек 6. Словесная игра «Назови птичку ласково» 7. Д/и «Подбери перышко» Вспомнить с детьми зимующих птиц, как мы о них заботились, чем кормили. Учить наблюдать за действиями птиц - прыгают, чирикают, перелетают с ветки на ветку. Учить находить сходство и отличие во внешнем виде снегиря, синицы и воробья. вороной. Обратить внимание на особенности внешнего вида. Познакомить со строением тела птиц: голова, туловище, хвост, клюв, крылья, тело покрыто перьями. Продолжать формировать представление о сороке и вороне, находить отличия в их внешнем виде. особенностями внешнего вида и образом жизни совы.

6 Беседа «Люли, люли, люли прилетели гули» 2. И. Токмакова «Голуби» 3. Игра на развитие слухового внимания «Узнай птицу по голосу» 4. Музыкальное занятие песенки 5. Д/и «Кто кем станет?» (воробышек-воробьем, кукушоноккукушкой) 6. В.А. Жуковский «Птичка» 7. Аппликация «Маленькая птичка прилетела к нам» 8. П/и «Птички и дождик» Рассказ про дятла «Кто присел на толстый сук и стучит тук-тук, туктук» 2. Загадки про птиц: «Доскажи словечко» 3. Е. Благинина «Холодно, голодно, галки, воробьи» 4. Занятие по ИЗО «Птички в гнездышках» 5. Пальчиковая игра «Птички» Беседа «Птицы в гости к нам спешат» 2. Чтение потешки -«Ах качи, качи, качи» 3. Рассматривание картин «Грачи прилетели», «Грачи на пашне», «Гнезда грачей» 4. Наблюдение «Голоса птиц» П/и «Птички в гнездышках», «Птички и автомобиль» 5. Музыкальное занятие слушание в аудиозаписи голосов птиц, разучивание песни 6. Д/и «Что перепутал художник», «Назови птиц» Беседа «На шесте дворец, во дворце певец» 2. Пальчиковая игра «Клювик раз клювик два» Напомнить детям о голубях, которые зимовали с другими птицами, рассматривание книг с потешками о голубях. Познакомить с дятломлесным доктором. Обратить внимание на особенности внешнего вида. перелетными птицами. Грачи - вестники весны. Сравнить грача с вороной. Обратить внимание детей на изменения в природе, послушать пение прилетевших птиц; развивать наблюдательность. Познакомить детей еще с одним вестником весны скворцом.

7 3. П/и «Дружно мы сейчас пойдем и построим птичкам дом» 4. Игры с палочками Кюнзенера. Скворечники для птиц 5. Наблюдение «Скворечники» 6. П/и «Птички в гнездышках» 7. Д/и «Что изменилось? Кого не стало?», «Когда это бывает?» 8. Чтение стихов о скворце Беседа «Что за птица на суку нам поет ку-ку, ку-ку?» 2. Чтение потешек: «Летели кукушки», «Где ты спряталась, кукушка» 3. Д/и «Найди домик для птички» «Подбери перышко по цвету», «Узнай птицу по описанию» 4. Рассматривание с детьми альбомов: «Птицы», «Птицы водоемов» 5. П/и «1,2,3, к нам воробушки пришли» Беседа «Милая певунья, ласточка родная» 2. И. Белоусов «Милая певунья» 3. Д/и «Узнай птицу по описанию» 4. Лепка из пластилина: «Гнездо для ласточки» 5. Д/и «Найди такую же» 6. П/и «Птичка, птичка, где была», «Птички летают» Д/и «Что изменилось?», «Сложи картинку», «Домики для птиц»(из палочек Кюнзенера) 2. Беседа «Не разоряйте птичьих гнезд» 3. П/и «Птичка и кошка», «Гусилебеди» Итоговое развлечение «Птицы в гости к нам спешат» Работа с родителями: Показать детям разные домики скворечники, которые люди делают для скворцов. Рассмотреть с детьми скворечники на участках детского сада. Рассказать, что скоро в них поселятся скворцы и выведут птенчиков. кукушкой. Рассказать о том, что гнезда она не вьет, яйца откладывает в чужие гнезда, не заботится о птенцах. Хождение по скамейке, прыжки с высоты на 2 ноги. ласточкой, рассказать, что она строит домик из глины под крышами домов. Закрепить и расширить представление детей об особенностях внешнего вида и образе жизни птиц.

8 1. Консультация «Птицы наши друзья» 2. Выставка поделок «Ох уж эти чудо-птицы» Результат проекта: Дети получили знания о внешнем виде птиц, их названиях. Знания о том, как проявить заботу, бережно относиться к птицам. У детей появилось желание оказывать посильную помощь пернатым: вместе с папой изготовить скворечник, а в зимний период покормить птиц. Развился познавательный интерес и любознательность, умение выполнять действия в соответствии игровых правил; сформировалась потребность в двигательной активности.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 11 «Берёзка» общеразвивающего вида с приоритетным художественно-эстетическим направлением Проект «Знакомство с птицами родного

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ТЕМА: «ВСТРЕЧАЕМ ПТИЦ» младшая группа Воспитатель: Ковалева М.М. Вид проекта: познавательно-исследовательский; по количеству участников - коллективный (все дети группы); по срокам

Проект «Зимующие птицы» АКТУАЛЬНОСТЬ В холодное время года перед зимующими птицами встают жизненно важные вопросы: как прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает.

Экологический проект «Покормим птичек невеличек» (Для первой младшей группы) Актуальность На сегодняшней день, одна из проблем социума это низкая культура людей. Проявление нравственности, моральных качеств

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Кантемировский детский сад 1 «ПТИЦЫ - НАШИ ДРУЗЬЯ» Художественно творческий, познавательный проект Руководител Абанина Светлана Викторовна Участники

Проект: «Покормите птиц зимой». Вторая младшая группа «Семицветик». Выполнили воспитатели: Екимова Н. В. Сурнакина Н. А. 1. Паспорт проекта Тип проекта: По продолжительности среднесрочный. По составу участников

Образовательный проект для детей средней группы «Дикие и домашние птицы». Воспитатели: Градовская Елена Анатольевна, Скороделова Полина Олеговна Вид проекта: краткосрочный с 20.03. по 31.03.2017 г. Целевая

Проект В средней группе 8 В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой

Проект подготовила: Панкова Н.В. Тип проекта: познавательный, краткосрочный Цель: расширять знания детей о птицах родного края, их образе жизни, поведения. Задачи: 1.Формировать у детей обобщённое представление

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 1 с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников

ПРОЕКТ «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ» СРЕДНЯЯ ГРУППА Воспитатели: Тарасова Т.А., Костина М.Б. Актуальность проекта: в современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Сузунский детский сад 4» Краткосрочный проект во второй младшей группе «Птицы зимой» Воспитатель: Антимонова Н.А. Савельева С.В. Сузун

МБДОУ детский сад «Ромашка» с.тербуны Тербунского муниципального района Липецкой области Подготовили: воспитатели первой младшей группы Болгова О.А, Елисеева Е.Ю. Актуальность проекта: В современных условиях

ДОУ 96 Проект «Птицы наши друзья!» (2 младшая группа) Воспитатели: Нафикова Д.Н., Газиева Н.В. Липецк - 2017 Тип проекта: по продолжительности: краткосрочный по составу участников: групповой по направлению

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад 1 «ЛЕСНАЯ ПОЛЯНКА»». Проект «Зимующие птицы нашего края»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нефтеюганска «Детский сад 6 «Лукоморье» (МАДОУ «Детский сад 6 «Лукоморье») Подготовила: Мальцева О.Я. Воспитатель 2 младшей группы

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский сад «Радужный» п. Зональная станция Томского района Тема проекта: «Покормите птиц зимой!» II младшая группа «Колокольчики» п. Зональная

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ центр развития детей детский сад 39 «Цветик семицветик» Проект «Зимующие птицы нашего края»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 8 «Березка» компенсирующего вида города Фурманова Проект На тему: «Птицы наши друзья» Автор проекта: воспитатель I квалификационной категории

МДОУ Усть-Куломский детский сад 8 «Солнышко» Проект «Поможем зимующим птицам нашего края» автор: Воспитатель младшей группы Золотарева Е.В. Декабрь 2013г. ПОКОРМИТЕ ПТИЦ Покормите птиц зимой. Пусть со

МКДОУ Квашнинский детский сад Проект для детей старшего дошкольного возраста «Птицы наши друзья» Воспитатель: Майснер Н. В. Проект для детей старшего дошкольного возраста «Птицы наши друзья Актуальность

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 10«Сказка» Краткосрочный проект во второй младшей группе «Птицы зимой» ВОСПИТАТЕЛЬ: Маркович.О.О п. Дубинино

Педагогический проект: «Зимующие птицы» Основание для разработки: Проблема: В холодное время года зимующим птицам трудно прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, а потребность в ней

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 196 «Петушок». Проект «Удивительный мир птиц» Выполнила: Воспитатель высшей Квалификационной категории Группа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад 2 "Искорка" «Птичий базар. Зимующие птицы.» ПОДГОТОВИЛИ ПРОЕКТ: ВОСПИТАТЕЛИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ ГОЛИК АННЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, Соловьева

План-конспект НОД для детей старшей группы Тема: «Перелетные птицы» Интеграция ОО: Задачи: «Познание» Расширять круг представлений о зимующих и перелетных птицах; «Коммуникация» Активизировать словарь:

МБДОУ «Детский сад 85» Познавательно-исследовательский проект Тема: «Зимующие птицы нашего края»

Проект: «Зимующие птицы» «Так и живут бок о бок птицы и люди, часто не обращая внимания друг на друга, иногда ссорясь,иногда радуясь друг другу, как члены одной большой семьи. Кто из них кому больше нужен-

Цикл наблюдений за птицами зимой. (вторая младшая группа) Игонина Светлана Юрьевна воспитатель МБДОУ д/сад 15 Г. Арзамас 1. Наблюдение за птицами во время кормления. Cпособы: наблюдение за поведением птиц

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 8 «Теремок» МО Староминский район ПОЗНАВАТЕЛЬНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «ПТИЦЫ НА НАШЕЙ КОРМУШКЕ» (вторая

Проект «Перелетные птицы» Цель проекта: закрепить ранее полученные знания детей о перелѐтных птицах; способствовать развитию познавательной активности, любознательности; расширять кругозор и обогащать

МБДОУ детский сад 59 комбинированного вида в г.одинцово Московской области Информационно-практико-ориентированный проект «Птицы на кормушке» в группе старшего дошкольного возраста Вид проекта: групповой,

Государственное бюджетное образовательное учреждение Школа 727 (дошкольное отделение) Экологический проект «Зимующие птицы» Тип проекта: исследовательско-творческий Вид проекта: групповой Возраст: 4-5

МБДОУ детский сад «Чебурашка» С. Николаевка ПРОЕКТ «ПТИЦЫ НАШИ ДРУЗЬЯ» Воспитатели: Бублик Е.А. Деттерер Т.П. Сроки реализации: с 02.2016 по 04.2016г Участники проекта: воспитатели, дети, родители. Вид

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 97 комбинированного вида» Проект по познавательному развитию во второй младшей группе 13 «Птицы нашего участка» Воспитатель: Мадяева Н.А.

Выполнила: Пятыгина Л.В. воспитатель МКДОУ 3 Челябинская область, г. Аша Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает их к игре, художественно-речевой

С наступлением весны всё чаще и чаще слышно весёлое пение и перезвон птичьих голосов. Птицы весёло и звонко поют свои песни. Чему же так рады птицы? Птицы рады весне, так как на смену зиме спешит красавица

Актуальность реализации проекта: Дети познают мир, стараясь потрогать его, попробовать на вкус. Но вокруг них много нового, непонятного, потрогать которое невозможно. И порой эта область знаний становиться

Детско-взрослый образовательный проект по экологии «Мы друзья зимующих птиц» (развитие познавательных и творческих способностей детей) Паспорт проекта Вид проекта: познавательно-исследовательский, творческий.

Комитет по образованию Администрации Г.о Подольск Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 57 «Ладушки» ПРОЕКТ в первой младшей группе «ПОКОРМИМ ПТИЦ ЗИМОЙ!» Подготовили и провели:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 57» общеразвивающего вида Познавательный проект «Зимующие птицы нашего края» (средняя группа) Составила: воспитатель первой квалификационной

«Все птицы в гости к нам» Конспект занятия с использованием ЭОР в познавательном развитии детей средней группы. Воспитатели: Алехина Светлана Владимировна, Ульдякова Римма Аркадьевна Виды детской деятельности:

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОДОЛЬСК муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 23 «Дельфинёнок» Проект по экологическому

Краткосрочный проект во 2 младшей группе. Зимующие птицы Краткосрочный проект: «Птичья столовая» Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Небогаты их корма.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 59 комбинированного вида Акция «Покормим птиц зимой» Группа 11 (старшая) Воспитатель: Щербакова О. В. г. Одинцово - 2017г. Акция

Цели: Тема: «О птицах мы знаем, им помогаем» (средняя группа) Речевое развитие: - активизировать словарь детей по теме «Зимующие птицы»; - учить отвечать на вопросы воспитателя полным предложением; - совершенствовать

Проект «Зимующие птицы» Вид проекта: групповой. Продолжительность: средней продолжительности Форма проведения: занятия, беседы, наблюдения, дидактические и подвижные игры, чтение художественной литературы,

2 Содержание стр. 1. Пояснительная записка 3 2. Этапы реализации проекта 5 3. План работы 6 4. Ожидаемые результаты 8 5. Выводы 9 5. Заключение 10 6. Литература 11 7. Приложение: 12 1. Анкета для родителей

Занятие в первой младшей группе по познавательно- конструктивной деятельности.

Тема: Птицы зимой.

Цели занятия: Формировать представление детей о сезонных явлениях природы и о птицах.
Формирующие задачи:
Формировать представление детей о зимних природных явлениях и птицах.
Формировать умение детей сооружать элементарные постройки по образцу.
Формировать активный и пассивный словарь детей;
Развивающие задачи:
Развивать память, внимание, воображение, эмоции, логического мышление;
Развивать мелкую моторику рук;
Развивать продуктивную (конструктивную)деятельность.
Воспитательные задачи:
Воспитывать доброжелательное отношение к птицам и природе;
Предварительная работа:
Создание предметно-развивающей среды.
Просмотр мультипликационного фильма: "Воробушек- хвастунишка"
Чтение художественной литературы: "Страшная птица" А. Барто, "Птичка" В. Жуковский.
Рассматривание иллюстрации "Птицы"
Воспитывать желание трудиться;
Целевая прогулка: "наблюдения за птицами".
Работа над развитием артикуляционного аппарата.
Подвижная игра: "Воробушки и автомобиль".
Словарная работа:
предметы: воробей, кормушка, зерно, призма, кирпичик.
действия предметов: кормить, гулять, построить, согревать, заморозить, оттают.

Индивидуальная работа:
Динамическая пауза «Мы пойдём с тобой гулять» .
Интеграция областей: речевое, познавательное, социально- коммуникативное.
Оборудование: Мультимедийная презентация, строительный материал, зерно. Индивидуальная работа:
продолжать знакомить детей с деталями строительного материала (кирпич, призма), выполнять не сложные постройки по образцу воспитателя.
Динамическая пауза: «Мы пойдём с тобой гулять» .
Интеграция областей : речевое, познавательное, социально- коммуникативное.
Оборудование : птичка- воробей, строительный материал, зерно. Создать эффект зимы в группе или в музыкальном зале.
-Скажите, ребята, какое сейчас время года? (ЗИМА)
-Молодцы, ребята правильно зима.
-Ребята а давай те вспомним, что происходит зимой…
-Зимой на улице холодно или тепло? (холодно)
-конечно, на улице холодно, идёт снег.
-Я ребята предлагаю вам сходить на прогулку. Мы сказали, что,зимой на улице холодно, значит надо одеться … (потеплее).
Динамическая пауза: «Зимняя прогулка».
Очень холодно зимой (дети скрещивают руки на груди и легко похлапывают ладонями по плечам)
Но мы пойдём (Имитируют ходьбу, высоко поднимая ноги на месте)
Гулять с тобой
Я надену шубку, (проводят ладонями от плеч по груди вниз.)
Я надену шапку, (двумя руками поглаживают голову)
Я надену шарфик (Поглаживают шею одной лодонью)
И ещё платок.
А потом красивые, (поглаживают по очереди руки, как бы надевая рукавицы)
Тёплые, пушистые
Крошки –рукавички
На ручки натяну.
И хотя я маленький, у меня есть валенки. (выставляют по очереди, то одну ногу, то другую.)
Вот одену валенки
И пойду гулять.

Воспитатель: Вот теперь мы готовы пойти на прогулку. Посмотрите вокруг белым -бело сколько снегу намело.
Слышится жалобное чириканье.
Воспитатель: -Ой, а кто это так жалобно чирикает?
Появляется маленький воробушек.
Воспитатель: - Здравствуй, Воробушек!
Воробушек: - Здравствуйте ребята.
Воспитатель: - Что случилось, почему ты такой грустный?
Воробушек: - Как же мне не грустить. Злая вьюга сковала моих братишек и сестричек в снежные комочки, а я не знаю что мне делать? Может вы сможете мне помочь?
Воспитатель: -Ребята поможем маленькому воробушку? (Да), Не печалься воробушек мы тебе поможем. А что для этого мы должны сделать.
Воробушек: - Ребята с начало вам надо построить кормушки для птиц.
Воспитатель: - Ребята,а мы сможем построить кормушки для птичек. (да)., Для этого нам потребуется строительный материал, 3 кирпичика и призма.
Посмотрите, как я построю кормушку.Для этого надо взять кирпичик и положить его на широкую сторону-это дно кормушки, потом я беру ещё кирпичик и приставляю его узкой-короткой стороной к кирпичику и так же ещё кирпичик поставим на узкую- короткую сторону. Это будут стенки кормушки. А теперь нам надо поставить крышу-это призма. Ребята скажите, для чего нужна крыша. (ответы детей). Правильно, чтобы снег не залетал в кормушку и птички смогут спрятаться от снега. Молодцы ребята у всех получились кормушки. Ребята скажите, а что любят клевать птички (ответ: зерно, семечки, крошки хлеба). Так как на улице холодно мы люди должны помогать птицам, им трудно добывать корм, я подготовила мешочек с зерном, возьмите зерно и положите его на дно кормушки. Воробушек посмотри мы справились с постройкой, а теперь что нам нужно сделать, чтобы освободить сестричек и братишек.
Воробушек: -У вас у всех получились хорошие кормушки,какие вы молодцы. И даже приготовили для них корм, они будут рады. А теперь идите и найдите их, ищите снежные комочки!
Воспитатель: -Ребята,давайте поищем снежные комочки. Так вот же они мы их нашли. А как же мы их освободим (ответы детей). Ребята подышите на комочки и они оттают. (дети дышат и они оттаивают,)ребята посмотрите что в комочках? (ответы: птички), а вы узнали как зовут птичку –воробей. Молодцы ребята,не сите птичек к кормушкам пусть они поклюют зёрнышки, согреются.
Воробушек: - Спасибо ребята,что вы мне помогли, я без вас бы не справился, для вас тоже приготовлено сладкое угощение.До свидание ребята!!
Воспитатель: Спасибо воробушек за угощенье! До свиданье!
А мы ребята вспомним что же вам понравилось в нашей прогулке. Ответы детей.
Спасибо за внимание!!!

Государственное бюджетное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа №18 г. Сызрани г.о. Сызрань Самарской области структурное подразделение «Детский сад № 42»

Проект «Птицы – нашего края»

По доминирующей деятельности: игровой, познавательный

По количеству участников: групповой

Характер контактов: среди детей одной группы

По продолжительности: краткосрочный (21.03.2016 -01.04.2016)

Заявитель: дети I младшей группы.

2016 год

Пояснительная записка

В наш не простой век, когда вопросы экологии значимы, как не когда, проблема экологического воспитания подрастающего поколения является одной из наиболее актуальных. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

В ходе образовательно – воспитательного процесса выявилось, что у детей недостаточно развиты знания о птицах родного края. Также у детей недостаточно развито чувство заботы о птицах. Следовательно, мы решили реализовать проект «Птицы – нашего края»! Это позволит расширить и углубить знания детей о птицах нашего края, послужит формированию бережного отношения к птицам, осознанию того, что необходимо ухаживать за пернатыми в самое трудное для них время года. В совместной работе с родителями мы должны повышать экологическое сознание ребёнка, стимулируя его интерес к помощи пернатым друзьям, тем самым побуждая чувства ребёнка. Очень важно, чтобы ребёнок мог оценить поведение человека в природе, высказать своё суждение по этой проблеме.

Цель проекта: расширение знаний детей о птицах родного края, их образе жизни.

Задачи проекта:

1. Познакомить детей с птицами (воробей, скворец, сорока), условиях их обитания, внешние признаки птиц, особенности внешнего строения, позволяющие летать.

2. Формировать умение внимательно слушать, формировать способность к диалогической речи, формировать умение отвечать на вопросы словом и предложением, состоящим из 3-4 слов.

3. Упражнять в звукоподражании.

4. Обогащать и активизировать словарь по теме.

5.Развивать наблюдательность, познавательную активность детей.

6. Закрепить способ отрывания кусочка пластилина от целого куска.

6. Воспитывать заботливое отношение к птицам.

Участники проекта : дети, воспитатели, музыкальный руководитель, родители.

Форма работы: игровая, познавательная, продуктивная, работа с родителями.

Планируемый результат:
Изучая птиц нашего края и наблюдая за птицами, помогая им, у детей расширятся знания о друзьях наших меньших, сформируется эмоциональное отношение к миру природы. Они научатся радоваться, огорчаться, удивляться природным объектам. Мир птиц станет неотъемлемой частью мира каждого человека.
Дети сформируют умения относиться к себе как к части природы, практическим действиям по охране природы. Развиваются умственные способности детей, которые проявляются в умении анализировать, делать выводы.

Этапы реализации проекта

постановка целей, определение актуальности и значимости проекта;

подбор методической литературы для реализации проекта (журналы, статьи, рефераты и т.п.);

подбор наглядно-дидактического материала; художественной литературы, репродукций картин; организация развивающей среды в группе.

разработали цикл наблюдений за птицами нашего края.

    рассматривание иллюстраций с изображением птиц;

    чтение художественной литературы, отгадывание загадок, заучивание поговорок, скороговорок;

    наблюдение за птицами во время прогулки;

    проведение эксперимента «Что дальше улетит?» (бумага, ткань или птичье перо).

    слушанье музыки, подпевание, проведение игры с музыкальным сопровождением.

    проведение образовательной деятельности по образовательным областям;

    проведение развивающих, дидактических, подвижных, пальчиковых игр;

    попросить родителей изготовить кормушку для птиц.

    Защита проекта в форме презентации на педагогическом совете.

    Выпуск стен - газеты на тему «Птици наши друзья»

    Оформление альбома «Я и птицы».

План работы

Птицы, какие они?

Зимующие и перелетные птицы

Учитесь жалеть и беречь.

В течение всего времени

Образовательная деятельность

«Птицы».

«Угощение для птичек»

«Прогулка в весеннем лесу»

В течение всего времени

Игровая деятельность:

Дидактические игры:

«Назови птицу»

«Какой птицы не стало?»

«Кто как кричит? »

«Освободите птичку из клетки»

Пальчиковые игры:

«Строим дом»

«Птички»;

Подвижные игры:

«Птички в гнёздах»

«Воробышки и автомобиль»

«Птички летают»

«Воробушки и кот»

30.03.2016

Экспериментальная деятельность:

В течение всего времени

Работа с художественной литературой:

Заучивание стихотворения А. Барто «Птичка».

Чтение: потешка «Сорока».

В течение всего времени

Работа с родителями:

Подборка книг, журналов о птицах;

консультация