Ознакомление со сказкой К. Чуковский «Телефон» средняя группа план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему. Конспект игрового занятия «Телефон Музыкально-динамическая пауза «Карусели»

Цель: Порадовать детей чтением новой сказки.

Задачи:

· Учить детей слушать и правильно отвечать на вопросы.

· Закреплять знания детей о литературных произведениях К. Чуковского

· Развивать координацию движений и умение двигаться в соответствии с текстом.

· Развивать мышление, речь, воображение, память

· Воспитывать усидчивость и коммуникативные взаимоотношения между детьми.

· Воспитывать любовь к художественной литературе.

· Доставлять радость от встречи с любимыми сказочными героями

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида № 8 «Зоряночка»

Конспект по проектной деятельности

На тему: « Чтение сказки К. Чуковского «Телефон»»

для детей средней группы

Подготовил воспитатель:

Бугун Ульяна Сергеевна

Ессентуки

2017 г

Цель: Порадовать детей чтением новой сказки.

Задачи:

  • Учить детей слушать и правильно отвечать на вопросы.
  • Закреплять знания детей о литературных произведениях К. Чуковского
  • Развивать координацию движений и умение двигаться в соответствии с текстом.
  • Развивать мышление, речь, воображение, память
  • Воспитывать усидчивость и коммуникативные взаимоотношения между детьми.
  • Воспитывать любовь к художественной литературе.
  • Доставлять радость от встречи с любимыми сказочными героями

Предварительная работа:

1. Чтение произведений К. И. Чуковского.

2. Рассматривание иллюстраций к этим книгам.

3. Выставка книг Чуковского

Словарная работа: Чуковский, «Мойдодыр», «Телефон», картотека, фланелеграф.

Материал и оборудование: Иллюстрации обложек книг к произведениям Корнея Чуковского, посылка с заданиями, демонстрационный материал по сказке К. Чуковского «Телефон» для фланелеграфа, портрет Чуковского, интерактивная доска, презентация.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, к нам в садик пришла посылка для нашей группы «Теремок». Давайте посмотрим, что там внутри? Это же обложки к книгам. Давайте посмотрим, к каким. (Воспитатель достает обложки книг Чуковского и выставляет на доску, дети называют названия этих книг)

Воспитатель: А кто же автор всех этих книжек? (Ответы детей)

Воспитатель: Да, этот автор - Корней Иванович Чуковский. (Воспитатель выставляет портрет Чуковского)

Воспитатель: А Вы хорошо знаете его сказки? Давайте посмотрим. Тогда отгадайте загадки, найдите к ним обложки и отнесите в будущую картотеку книг.

1. Не умытых он ругает,

Полоскаться заставляет,

Трубочиста чисто-чисто,

Чисто-чисто умывает («Мойдодыр»)

Он великий умывальник

Умывальников начальник

И мочалок командир. (Мойдодыр)

2. Это что за тарарам разбежались по углам

Все тарелки, чашки, ложки, сковородки, поварешки.

Не хотят быть грязными, страшными, ужасными.

Бабушка их не любила, только била и не мыла.

Но когда ушла посуда

Стало бабушке той худо:

Ни попить, ни щи сварить,

Остается слезы лить. («Федорино горе»)

Старушка-грязнуля в избушке жила

Не мыла кастрюли, полы не мела.

С посудой когда-то была она в ссоре («Федорино горе»)

3. По полю пошла,

Денежку нашла.

Чаю наварила

Гостей пригласила,

Сама в паутину угодила. («Муха-Цокотуха»)

Прогулялась я по полю

И купила самовар,

А потом на мне женился

Храбрый маленький комар. (Муха – Цокотуха)

4. Солнце по небу гуляло, крокодила увидало

Проглотил его злодей и обидел всех зверей:

И зайчат, и медвежат и других лесных зверят.

Мишка солнце отобрал, крокодила наказал.

Угадайте без подсказки

Названье этой сказки? («Краденное солнце»)

Это что за вор зубастый

Красно солнце заграбастал?

Ох, побьет его медведь,

Неповадно будет впредь. (Крокодил)

5. Открываем книжку-дверь и глядит оттуда зверь:

Рыжий, страшный и усатый "Берегитесь - ка, зверята"

Он рычит и кричит, и усами шевелит,

Всех зверят - малышат скушать он норовит.

Но один молодец,

Удалой удалец,

Клюнул раз, клюнул два

И не стало врага. (Тараканище)

«Вдруг из подворотни –

Страшный великан,

Рыжий и усатый таракан». (Тараканище)

6. Лечит он мышей и крыс,

Крокодилов, зайцев, лис.

Перевязывает ранки

Африканской обезьянке

И любой нам подтвердит

Это доктор…. (Айболит)

7. Мяу – говорил утенок,

Му -у – говорил котенок,

Заинька был паинька.

Перепутали всё звери,

Потому что так хотели

Или просто маленькие. (Путаница)

Замяукали котята

"Надоело нам мяукать!

Мы хотим, как поросята,

Хрюкать!"

А за ними и утята:

"Не желаем больше крякать!

Мы хотим, как лягушата,

Квакать!" (Путаница)

8. Кто здесь самый кровожадный? Кто здесь самый беспощадный?

Парень очень неприятный просто форменный злодей.

Он по Африке гуляет, свои песни распевает

О том, как ненавидит маленьких детей.

Но большой Гиппопотам

Того злодея наказал.

И теперь он обожает

Этих маленьких детей. («Бармалей»)

Воспитатель: А сейчас я вам прочитаю ещё одну сказку Чуковского, Телефон”. Показ презентации по сказке.

Физкультминутка (Дети встают в круг)

Нас не надо вам лечить, добрый доктор Айболит! (дети шагают по кругу друг за другом)

Не болят у нас животики, как у бедных бегемотиков! (гладят животы)

К солнцу руки мы протянем, а потом в траве присядем (тянут руки вверх, садятся на корточки)

Как орлы летим - парим, во все стороны глядим. (бегут по кругу, машут руками, глядят по сторонам)

Где же Африка страна? Может помощь там нужна (останавливаются смотрят «в бинокль»)

С обезьянкой мы поскачем, как веселый звонкий мячик. (прыгают)

Дружно к бедным страусятам по траве идут ребята. (шагают по кругу,высоко поднимая ноги)

Всем мы помощь оказали, сами сильными мы стали. (остановились, показали свои мышцы)

Вопросы после чтения произведения:

Ребята, а вам понравилась сказка?

Как она называется?

А кто из героев вам больше всех понравился?

Почему?

А кто из животных первый позвонил?

Что попросил слон?

Что попросили мартышки?

Кто из животных попросил привести им капли?

Кто был последним?

Что просил носорог?

Как вы думаете, надо ли помогать товарищу, если он попал в беду?

Воспитатель: Я думаю, что дети нашей группы никогда не оставят товарища в беде, ведь дружба, доброта и взаимовыручка делают нашу жизнь более светлой и радостной.

Подведение итогов

Скажите, а что мы с вами сегодня делали?

Что больше всего вам понравилось?

Что нового вы узнали?


Конспект НОД по развитию речи для детей средней группы

Тема: « Чтение сказки К. И. Чуковского «Телефон»»

Цель: Продолжать знакомить детей с творчеством К. И. Чуковского (чтение сказки «Телефон»).

Задачи:

Образовательные:

Учить детей слушать и правильно отвечать на вопросы.

Закреплять знания детей о литературных произведениях К. Чуковского

Развивающие:

Развивать координацию движений и умение двигаться в соответствии с текстом.

Развивать мышление, речь, воображение, память.

Воспитательные:

Воспитывать усидчивость и коммуникативные взаимоотношения между детьми.

Воспитывать любовь к художественной литературе.

Доставлять радость от встречи с любимыми сказочными героями

Материалы НОД:

Иллюстрации обложек книг к произведениям Корнея Чуковского, посылка с заданиями, демонстрационный материал по сказке К. Чуковского «Телефон», портрет К. И. Чуковского.

Предварительная работа:

1. Чтение произведений К. И. Чуковского.

2. Рассматривание иллюстраций к этим книгам.

3. Выставка книг Чуковского

Ход НОД

Вводная беседа:

Воспитатель: Ребята, к нам в садик пришла посылка для нашей группы. Хотите посмотреть, что в ней? (ответы детей…) Тогда давайте посмотрим, что там внутри? Ой, что же это? (ответы детей…это же обложки к книгам. )

Давайте посмотрим, к каким. (Воспитатель достает обложки книг К.И. Чуковского и выставляет на доску, дети называют названия этих книг )

Воспитатель: А кто же автор всех этих книжек? (Ответы детей)

Воспитатель: Да, этот автор - Корней Иванович Чуковский. (Воспитатель выставляет портрет Чуковского)

Воспитатель: А Вы хорошо знаете его сказки? Давайте посмотрим. Тогда отгадайте загадки, найдите к ним обложки и отнесите в будущую картотеку книг.

1. Не умытых он ругает,

Полоскаться заставляет,

Трубочиста чисто-чисто,

Чисто-чисто умывает («Мойдодыр»)

Он великий умывальник

Умывальников начальник

И мочалок командир. (Мойдодыр)

2. Это что за тарарам разбежались по углам

Все тарелки, чашки, ложки, сковородки, поварешки.

Не хотят быть грязными, страшными, ужасными.

Бабушка их не любила, только била и не мыла.

Но когда ушла посуда

Стало бабушке той худо:

Ни попить, ни щи сварить,

Остается слезы лить. («Федорино горе»)

3. Она по полю пошла,

Она денежку нашла.

Чаю наварила

Гостей пригласила,

Сама в паутину угодила. («Муха-Цокотуха»)

4. Солнце по небу гуляло, крокодила увидало

Проглотил его злодей и обидел всех зверей:

И зайчат, и медвежат и других лесных зверят.

Мишка солнце отобрал, крокодила наказал.

Угадайте без подсказки

Названье этой сказки? («Краденное солнце»)

Это что за вор зубастый

Красно солнце заграбастал?

Ох, побьет его медведь,

Неповадно будет впредь. (Крокодил)

5.«Вдруг из подворотни –

Страшный великан,

Рыжий и усатый таракан». (Тараканище)

6. Лечит он мышей и крыс,

Крокодилов, зайцев, лис.

Перевязывает ранки

Африканской обезьянке

И любой нам подтвердит

Это доктор…. (Айболит)

7. Замяукали котята

"Надоело нам мяукать!

Мы хотим, как поросята,

Хрюкать!"

А за ними и утята:

"Не желаем больше крякать!

Мы хотим, как лягушата,

Квакать!" (Путаница)

Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнем.

Физкультминутка (Дети встают в круг)

Нас не надо вам лечить, добрый доктор Айболит! (дети шагают по кругу друг за другом)

Не болят у нас животики, как у бедных бегемотиков! (гладят животы)

К солнцу руки мы протянем, а потом в траве присядем (тянут руки вверх, садятся на корточки)

Как орлы летим - парим, во все стороны глядим. (бегут по кругу, машут руками, глядят по сторонам)

Где же Африка страна? Может помощь там нужна (останавливаются смотрят «в бинокль»)

С обезьянкой мы поскачем, как веселый звонкий мячик. (прыгают)

Дружно к бедным страусятам по траве идут ребята. (шагают по кругу, высоко поднимая ноги)

Всем мы помощь оказали, сами сильными мы стали. (остановились, показали свои мышцы)

Воспитатель: А сейчас я вам прочитаю ещё одну сказку К. Чуковского, «Телефон». (чтение произведения)

Вопросы после чтения произведения:

Ребята, а вам понравилась сказка?

Как она называется?

А кто из героев вам больше всех понравился?

Почему?

А кто из животных первый позвонил?

Что попросил слон?

Что попросили мартышки?

Кто из животных попросил привести им капли?

Кто был последним?

Что просил носорог?

Как вы думаете, надо ли помогать товарищу, если он попал в беду? (ответы детей )

Я думаю, что дети нашей группы никогда не оставят товарища в беде, ведь дружба, доброта и взаимовыручка делают нашу жизнь более светлой и радостной.

Рефлексия:

Скажите, а что мы с вами сегодня делали?

Что больше всего вам понравилось?

Что нового вы узнали?


Сергеева Ирина Валерьевна,

воспитатель,

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 83 », г.о. Самара

Конспект занятия по речевому развитию по сказкам детского писателя К.И. Чуковского

(для детей средней группы)

Цель:

Закрепить и расширить представление детей о детском писателе
К.И. Чуковском и его творчестве.

Задачи:

Образовательные:

Учить детей эмоционально и активно воспринимать произведения
К.И. Чуковского.

Учить детей понимать скрытый смысл произведений К.И. Чуковского.

Формировать у детей умение подбирать слова на заданную тему.

Развивать у детей интерес к выразительному чтению наизусть отрывков из произведений К.И. Чуковского.

Развивающие:

Расширить и активировать словарный запас детей.

Развивать умение отвечать на вопросы полными развернутыми предложениями.

Продолжать работу по правильному согласованию слов в предложении.

Развивать координацию движений с речью, мелкую моторику пальцев/рук.

Воспитательные:

Воспитывать умение работать в коллективе.

Словарная работа:

Сказочник, творчество, картинная галерея.

Предварительная работа.

Чтение сказок К.И. Чуковского, рассматривание иллюстраций. Продуктивная деятельность: рисование на тему: «Мой любимый персонаж». Раскрашивание раскрасок с героями любимых сказок. Лепка на тему: «Посуда бабушки Федоры». Сюжетно-ролевая игра «Больница Айболита».

Материал:

рамки под картинки (по количеству произведений);

ТСО (магнитофон);

портрет К.И. Чуковского;

предметы к игре - телефон, шоколад, перчатки, мыло, колпак врача, блюдце, воздушный шар, монета, градусник.

иллюстрации к произведениям «Федорино горе», «Айболит», «Мойдодыр», «Телефон», «Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Краденое солнце»;

страницы раскраски по количеству детей;

магниты на доску.

Ход занятия:

Давайте любимые книжки откроем,

И снова пойдем от страницы к странице,

Всегда ведь приятно с любимым героем.

Опять повстречаться, сильней подружиться.

В. – Дети, я вас сегодня приглашаю отправиться в путешествие по сказкам. А вот куда будет наше путешествие, догадайтесь сами.

Дети проходят и присаживаются на стулья.

Звонит телефон.

В. – У меня зазвонил телефон. «Кто говорит?»

В. – Откуда?

Д. – От верблюда.

В. – Что вам надо?

Д. – Шоколада.

В. – Из какого произведения этот отрывок?

Д. – ответы.

В. – А кто написал это произведение?

Д. – ответы.

В. - Для кого писал свои произведения К.И.Чуковский?

Д. – ответы.

В. – Значит, как можно сказать про него?

Д. – Детский писатель

В. - К. И. Чуковский – любимый детский писатель, сказочник. Его книги очень любят дети и с удовольствием читают взрослые. Корней Иванович очень любил детей, всегда с большим интересом общался с ними, много наблюдал за ними, и ему очень хотелось, что бы дети росли добрыми, отзывчивыми, аккуратными, бережно относились ко всему, что нас окружает, были честными, трудолюбивыми.

В. - А вы догадались, куда мы отправимся в путешествие?

Д. - ответы

В. - А на каком транспорте мы могли с вами отправиться в путешествие?

Д. - ответы. (На поезде)

В. – Присаживайтесь по удобнее и поехали. (Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашкино»).

В. - Первая наша станция «Сказочная»

В. – Я вам предлагаю поиграть в игру «Герои сказок».

В. – Посмотрите, я сейчас уберу занавеску с доски, а там Корней Иванович в окружении своих любимых героев.

В. - (убирает занавеску, а там пустые рамки.) – Что случилось? Куда же все исчезли?

(Достает конверт с заданиями).

В. - Вам нужно будет отгадать мои загадки. Я буду читать отрывок из сказки, а вы отвечайте и находите картинку.

В. – (читает отрывок),

Д. – (отгадывают и берут соответствующего героя и вставляет в фото на доске.)

Отрывки из сказок:

1 . Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар… («Муха-цокотуха»)
2 . А за ними кот
Задом наперед.
А за ним комарики
На воздушном шарике.
А за ними раки
На хромой собаке. («Тараканище»)
3 . Одеяло
Убежало.
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня. («Мойдодыр»)
4. Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла.
Топоры-то, топоры

Так и сыплются с горы. («Федорино горе»)
5 . Прибежали лягушата,

Поливали из ушата.

Тушат, тушат – не потушат,

Заливают, не зальют. («Путаница»)

6. Приходи к нему лечится

И ворона, и волчица. («Айболит»)
7 . Горе, горе, крокодил

Солнце в небе проглотил.

Наступила темнота -

Не ходи за ворота… («Краденое солнце»).

8 . А, потом позвонили мартышки:

«Пришлите, пожалуйста, книжки». («Телефон»)

В. – А кто сочинил все эти сказки?

Д. – ответы.

В. - Посмотрите на герое. Как вы думаете, что получилось у нас?

Д. – ответы.

В. – А получилась картинная галерея (выставка картин). Повторим четко по одному, вместе, тихо-громко.

В. - Молодцы, вот здесь навели порядок. Занимайте места в нашем веселом паровозике и отправимся дальше. Следующая сказочная станция называется «Угадай-ка»

В. – А я хочу вас пригласить поиграть еще в одну игру «Из какой сказки предмет» . В корзинке находятся разные вещи. Их кто-то потерял. Помогите найти их владельца, вспомните сказку и строчки, в которых говорится об этом предмете.
Дети подходят к столам, под скатертью в корзине лежат разные предметы из сказок К.И. Чуковского.

Телефон (У меня зазвонил телефон)
Воздушный шарик (Ехали медведи на велосипеде,…а за ним комарики на воздушном шарике)

Мыло (Вот и мыло подскочило)
Блюдце (А за ними блюдца)
Перчатки (А потом позвонили зайчатки: «Нельзя ли прислать перчатки?»)
Монета (Муха по полю пошла, муха денежку нашла)

Шоколадка (Что вам надо – шоколада)

Градусник (И каждому ставить градусник)

В. – Справились с заданием.

В. - Да посмотри на нас какие мы, сильные и здоровые, нас не надо лечить. (дети делают физ.минутку)

ФИЗМИНУТКА

Нас не надо вам лечить(шагают на месте)
Добрый доктор Айболит!
Будем бегать и шагать, будем силы набирать.
Не болят у нас животики(поглаживают животики),
Как у бедных бегемотиков,
К солнцу руки мы потянем (руки тянут вверх),
А потом к траве присядем.(приседают)
Как орлы летим, парим,(машут руками)
Во все стороны глядим.
Где же Африка-страна?(глядят из-под руки)
Может, помощь там нужна?
Вместе с Читой мы поскачем (поскоки на месте),
Как веселый, звонкий мячик.
Скок-поскок, скок-поскок,
Не цепляйся за сучок.
Дружно к бедным страусятам (шаг на месте)
По траве пройдут ребята.
Ноги будут поднимать,
По густой траве шагать.
Всем мы помощь оказали,
Сами сильными мы стали. (показывают, какие сильные)

В. – Вижу какие вы крепкие. Такие здоровые и крепкие отправляемся дальше

В. - Наше путешествие продолжается и следующая сказочная станция называется «Кто есть кто?»

В. - Каким персонажам принадлежат эти сказочные имена?
Айболит - (доктор )
Бармалей - (разбойник )
Федора - (бабушка )
Каракула - (акула )
Мойдодыр - (умывальник )
Тотошка, Кокошка - (крокодильчики )
Цокотуха - (муха )
Рыжий, усатый великан - (таракан )
В. – Да вы просто умницы и умники. Молодцы, вы справились! Хорошо вы знаете сказки и стихи К.И.Чуковского этого замечательного автора. Мы вспомнили наши любимые сказки, которые вы читали в группе с воспитателями и дома с родителями.

В. – А почему вам его сказки нравятся?

Д. – Веселые, смешные, добрые, поучительные, интересные, игривые, любимые.

В. – А чему сказки К.И. Чуковского нас учат?

Д. – Быть добрыми, смелыми, аккуратными, вежливыми.

В. – Давайте скажем К.И. Чуковскому спасибо за такие добрые и поучительные детские произведения. Мне понравилось с вами путешествовать и играть.

В. - Ребята, у меня есть ещё одна книга, это книга с секретом. В ней рисунки из сказок К.И. Чуковского, только они не такие красочные, их надо раскрасить. Я вам сейчас раздам эти картинки, и вы их разукрасите, затем соберем все листочки и эту красочную книгу подарим малышам! Занимайте места в нашем веселом паровозике.

В. - Ой-ой-ой, Я еще хочу вам передать сладкие угощения от Мухи-Цокотухи,

Я ведь тоже была приглашена на день рождения и вот это вам! (передает корзину с угощением)

(дети под пение песни паровозика уезжают и прощаются с гостями).

с художественной литературой детей средней группы

Составила

воспитатель

Семина О.О.

2018 г., г.Саров

Конспект открытого занятия по ознакомлению с художественной литературой в средней группе

«По страницам сказок К. И. Чуковского»

Цель : Формирование интереса детей к сказкам К.И. Чуковского.

Задачи :

  1. Вспомнить с детьми название и содержание произведений К. И. Чуковского, с которыми познакомились раньше, пробуждать в детях радость от встречи с любимыми сказочными героями, учить понимать юмор его произведений.
  2. Побуждать вспомнить названия произведений по отрывкам из книг и иллюстрациям.
  3. Воспитывать желание участвовать в предлагаемых воспитателем «сказочных» ситуациях.
  4. Воспитывать интерес к сказкам Чуковского, чувство сопереживания героям.
  5. Вызвать у детей желание совершать добрые поступки, помогать другим.

Активизация и обогащение словаря : писатель, добрые, веселые, смешная, интересные, уважать, любить, аккуратный, чистый, опрятный, смелый, трусливые, рыжий, страшный, злой, усатый.

Предварительная работа : Чтение произведений К. И. Чуковского - «Телефон», «Тараканище», «Федорино горе", «Мойдодыр», «Путаница», «Краденное солнце», «Айболит»; оформление книжной выставки книг К. И. Чуковского; заучивание отрывков из произведений; просмотр м/ф по мотивам произведений К. И. Чуковского.

Оборудование : Книжная выставка «Сказочный мир книг К. И. Чуковского», портрет К. И. Чуковского, рисунки детей по творчеству произведений К. И. Чуковского, телефон, большая книга - самоделка по сказкам К. И. Чуковского, Пазлы «Мойдодыр»; костюм Федоры-косынка, фартук, тапочки, половник, баранки.

Музыкальное оформление: телефонный звонок, сказочная музыка.

Ход занятия:

Дети проходят в центр группы, встают полукругом.

Доброе утро, дети! Я очень рада видеть ваши добрые лица, лучистые глазки! А сейчас давайте поздороваемся с гостями и пожелаем им тоже доброго утра! (дети здороваются).

А сейчас давайте вместе улыбнёмся вправо. Улыбнёмся влево, улыбнёмся нашим гостям. И гости в ответ улыбнутся нам тоже. Замечательно!

Мотивация:

Дорогие ребята, сегодня я приглашаю вас в страну сказок. Звучит сказочная мелодия.

1,2,3 повернись и в сказке очутись.

Вот мы и в «Стране сказок»

Основная часть:

На столике стоит телефон.

Раздаётся телефонный звонок:

Ребята, кто-то нам звонит.

Дети с воспитателем подходят к телефону.

Воспитатель берет трубку.

Кто говорит? Слон.

Откуда? От верблюда.

Что вам надо? Шоколада.

Ребята, из какой сказки нам позвонили? («Телефон»).

Что произошло в этой сказке? (звонили разные животные, медведь, свинья, газели…).

Вы, помните, что случилось с бегемотом? (бегемот провалился в болото).

Как можно помочь бегемоту? (можно вызвать подъемный кран; можно привязать к бегемоту веревку и вытащить его)

Дети подходят к мольберту с иллюстрацией сказки «Тараканище».

Ребята, а этот герой из какой сказки? («Тараканище»).

Какой был тараканище? (злой, страшный, рыжий, усатый и т. д.).

Что произошло в сказке? (большие звери испугались таракана, а маленький воробей не испугался «клюнул таракана…»).

Чему учит эта сказка? (быть храбрыми, а не трусливыми).

Ребята, как вы думаете, кто написал эти сказки? (Корней Иванович Чуковский).

Воспитатель выставляет на доску портрет писателя.

Корней Иванович Чуковский очень любил детей и сказки. Ещё он любил разных животных, больших и маленьких, добрых и не очень, а сказки он писал, конечно, для маленьких детей.

Вам нравятся сказки Корнея Чуковского? Почему? (потому что они добрые, весёлые, интересные).

Звучит сказочная музыка.

Слышите? Что-то произошло в нашем книжном уголке? Давайте подойдем, посмотрим.

Воспитатель с детьми подходит к выставке книг К. И. Чуковского.

Ребята, а что здесь изменилось? (у нас на полочке появилась новая книга).

Книга называется «Книга сказок».

Ребята, давайте посмотрим, что в ней.

Дети открывают книгу, звучит музыка ветра.

Однажды в книге сказок случилась буря, был сильный ветер и всё там перепутал, и теперь герои сказок перепутали свои страницы, поможем им разобраться?

Воспитатель показывает детям иллюстрацию с изображением «комарика с фонариком».

Как вы думаете, откуда эта страница, из какой сказки? («Муха - Цокотуха»).

Как вы догадались? (в этой сказке комарик спас муху от злого паука).

Давайте откроем еще одну страницу из этой сказки.

Воспитатель находит страницу с изображением Мухи - Цокотухи.

Давайте вспомним строки из этой сказки:

«Муха, Муха - Цокотуха

Позолоченное брюхо.

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла…

Пошла Муха на базар

И купила самовар…»

Молодцы, ребята.

Откроем следующую сказку.

Воспитатель показывает детям иллюстрацию с изображением Айболита.

Как вы думаете, из какой сказки эта страница? («Доктор Айболит»).

У Доктора Айболита потерялись все вещи. Ой, да вот же они.

На наборном полотне расположены несколько картинок с разными вещами.

Ребята, помогите выбрать предметы, которые нужны Айболиту.

Двое детей отбирают картинки с вещами, которые нужны Айболиту.

Правильно они выбрали картинки?

Давайте вспомним эту сказку:

«Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!»

Молодцы. Посмотрим книгу еще.

Воспитатель открывает книгу, а там пустая страница.

Ребята, а с этой странички сбежали подушка, одеяло, простыня.

Вот послушайте.

«Одеяло убежало.

Улетела простыня,

И подушка, Как лягушка,

Ускакала от меня…

Ребята, но когда главный герой бежал с этой страницы, он рассыпался на пазлы, я предлагаю вам собрать его (дети делятся на две команды и собирают два пазла).

Дети собирают пазлы на столе. (получается картинка «Мойдодыр»).

Молодцы, справились с заданием.

Дети садятся на стульчики.

Ребята, к нам кто-то пожаловал в гости.

Выходит Федора с половником и плачет:

-«Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!

Воротитеся домой!

Эй вы, глупые тарелки,

Что вы скачете, как белки?

Ребята, вы узнали кто это? (Федора Егоровна).

Вы не видели, тут посуда моя не пробегала? (видели, она убежала на другую страницу)

Почему же она от меня убежала? (посуда была грязная, Федора ее била и никогда не мыла).

Что ж мне делать, как мне быть, как посуду воротить? (нужно посуду беречь, мыть ее и не разбивать).

Ой, спасибо за совет, вот вам баранки на обед. Уж не буду, уж не буду я посуду обижать. Буду, буду я посуду и любить и уважать! До свидания ребята, побежала я посуду чистить.

До свидания, Федора Егоровна.

Заключительная часть.

Ребята вот мы и закрыли последнюю страничку нашей книги. Нам пора в детский сад.

1,2,3 . Повернись, и в детском саду очутись.

Вам понравилось наше путешествие по сказкам? (да, понравилось).

Что было интересного в «Стране сказок»? (игры, собирали пазлы, волшебная «Книга сказок»).

Какие герои сказок Чуковского приходили к нам в гости? (Тараканище, Доктор Айболит, «Муха - Цокотуха», «Федора Егоровна»…).

Когда мы помоем руки, будем пить чай с баранками Федоры Егоровны.

Конспект НОД по развитию речи детей среднего возраста "Путешествия по сказкам К. Чуковского".

Автор: Мальчихина Марина Викторовна, воспитатель СП ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы Самарской области, детский сад «Василек».
Описание материала: Представляю конспект занятия «Путешествия по сказкам Корнея Чуковского». Этот материал может быть интересным для педагогв и родителей. Направлен на развитие речи старших дошкольников. Воспитывает интерес к произведениям автора.
Интеграция образовательных областей: Познание, Художественно-эстетическое развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное, Физическое развитие.
Задачи:
Образовательные: Закрепить знания детей о прочитанных ранее произведениях К.Чуковского слушать говорящего. Воспитывать интерес к художественной литературе. Показать детям удивительный мир сказок, их мудрость и красоту Развивающие: В игровой форме повторить и закрепить содержание. Воспроизвести сказку, участвовать в рассказе, отвечать на вопросы.
Речевые: Продолжать развивать фразовую и монологическую речь детей, активизировать словарь детей.
Демонстрационный материал : Портрет К. И. Чуковского, выставка книг по сказкам К.И.Чуковского, выставка рисунков по сказкам К.И.Чуковского. Фишки за правильные ответы. Приз команде-победителю. Посуда,«шапочки» сказочных героев, презентация, корзинка с предметами.
Методические приемы : Игровые ситуации, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседы по ним. Физкультминутка «Барабек». Продуктивная деятельность. Анализ подведения итогов.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: Да, конечно.
Воспитатель: Ну, тогда пора тихонько
Нам места свои занять,
В мир волшебных приключений
Путешествие начать.
Вот мы с вами оказались в сказочной стране. Посмотрите, тут растет чудо дерево
«Как у наших у ворот
Чудо-дерево растет!
Чудо-чудо-чудо-чудо расчудесное!
Не листочки на нем,
Не цветочки на нем…»
(А что же растет на нашем дереве?)
Дети: Книжки.
Воспитатель: Чьи сказки написаны в этих книжках?
Дети: К. Чуковского. На экран проецируется портрет К.И.Чуковского.
Воспитатель: Мы попали с вами в страну, где живут сказки К. Чуковского. Сейчас мы посмотрим, как вы знаете сказки К.Чуковского.
1 Задание.
1) Одеяло убежало,
Улетела простыня
И подушка, как лягушка
Ускакала от меня.
(Мойдодыр).
2) Я 3 ночи не спал,
Я устал
Мне бы заснуть,
Отдохнуть
Но только я лег –
Звонок?
- Кто говорит?
- Носорог.
- Что такое?
- Беда! Беда!
Бегите скорее сюда!
(Телефон).
3) Веселится народ-Муха замуж идет.
За лихого, удалого, молодого комара.
(Муха-Цокотуха).
4) А посуда вперед и вперед
По полям, по болотам идет.
И чайник сказал утюгу:
- Я больше идти не могу!
(Федорино горе).
5) Солнце по небу гуляло
И за тучку убежало
Глянул, заинька в окно –
Стало заиньке темно…
(Краденое солнце).
6) Мы быка бы на рога бы…
Только шкура дорога…
И рога нынче тоже не дешевы.
2 Задание «Разминка».
Воспитатель: Ребята, закончите четверостишие:
- Дорогие гости! Помогите! Паука злодея зарубите
И кормила я вас и поила я вас …
- Зайчики в трамвайчике,
Жабы на метле
Едут и смеются…
- Вдруг откуда-то шагая
На кобыле прискакал. Вот вам…
(Ответы детей).
3 Задание». Пауза «Бабушка Федора.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто же здесь сидит?
Дети: Федора!
Воспитатель: Из какой сказки она пришла к нам?
Дети: Федорино горе!
Воспитатель: А что же с ней случилось?
(Ответы детей)
Воспитатель: Почему? Правильно. Посмотрите на Федору – какая она грязная, неряшливая, неопрятная. Давайте поможем ей. Девочки приведут Федору в порядок, а мальчики – посуду.
Воспитатель: Молодцы. Теперь у Федоры все в порядке. Она исправилась.
4 Задание.Загадки.
Воспитатель: Ребята, вы хорошо знаете сказки К. Чуковского. Молодцы! А еще он для детей сочинял загадки.
1) Был белый дом, чудесный дом,
И что-то застучало в нем!
И он разбился, и от туда
Живое выбежало чудо –
Такое теплое, такое пушистое и золотое.
(Яйцо и цыпленок).
На экран проецируется рисунок с изображением цыпленка,
2) Красные двери
В пещере моей
Белые звери сидят у дверей
И мясо, и хлеб – всю добычу мою
Я с радостью белым зверям отдаю.
(Губы и зубы).
На экран проецируется рисунок с изображением зубов и губ.
3) Два коня у меня, два коня
По воде они возят меня
А вода тверда, словно каменная.
(Коньки).
На экран проецируется рисунок с изображением коньков.
4) Ах, не трогайте меня
Обожгу и без огня.
(Крапива).
На экран проецируется рисунок и изображением кустов крапивы.
5) Маленькие домики по улице бегут
Мальчиков и девочек домики везут.
На экран проецируется рисунок с изображением машины.
(Машина).
5 Задание. Домашнее задание.
Воспитатель: Всем детям нравятся стихи Чуковского. Они легко учатся. Давайте послушаем стихи, которые выучили некоторые из наших ребят и ответим на вопрос: «Чему радовались персонажи сказок?»
- То то рада, то то рада
Вся звериная семья
Прославляют, поздравляют
Удалого воробья.
Ослы ему славу по нотам поют
Козлы бородою дорогу метут. (Алина).
На экран проецируется рисунок с изображением Воробья.
1 ребенок: «Воробей склевал таракана-«великана».
- Тут великий умывальник
Знаменитый Мойдодыр
Умывальников начальник
И мочалок командир
Подбежал ко мне танцуя,
И целуя, говорит… (Ангелина).
На экран проецируется рисунок с изображением Умывальника.
2 ребенок: « Мойдодыр обрадовался, что мальчик стал чистым».
- И Акула-Каракула
Правым глазом подмигнула
И хохочет, и хохочет
Будто кто ее щекочет. (Лиза).
На экран проецируется рисунок с изображением Акулы.
3 ребенок: « Акула радуется, что у её акулят перестали болеть зубки».
- А слониха-щеголиха
Так отплясывает лихо,
Что румяная луна
В небе задрожала
И на бедного слона
Кубарем упала…(Ксюша).
На экран проецируется рисунок с изображением Слонихи.
4 ребенок: «Слониха радовалась, что по победили таракана».
6. Физкультминутка «Барабек».
На экран проецируется слайд с изображением Робина Бобина.
Робин Бобин Барабек (Руки на пояс перест. с ноги на ногу).
Слушал 40 человек (Взявшись руками за голову удивленная интонация)
И корову (Пальцы к голове).
И быка (Убираем руки за спину).
И кривого мясника (Ноги косолапо медленно выставить руки со скрещенными пальцами в стороны).
И телегу (Слегка расставить ноги). На колени руками опереться, локти в стороны (сидят на телеге).
И дугу (Руки соединить над головой дугой).
А потом и говорит: (Руки в стороны).
«У меня живот болит» (Берут живот двумя руками, сгибаются, «жалостливо»).
7.Федора вносит Корзину с потерянными вещами.
Федора: Ребята, я убирала дома и набрала какие-то вещи! Их потеряли хозяева. Помогите, пожалуйста отыскать их.
Воспитатель: Спасибо Федора, конечно наши ребята сейчас все исправят и определят хозяина потерянных вещей.
Нужно отгадать:
1. Любимое лакомство крокодила (Галоша).
2. Крокодил проглотил (Мочалка).
3. То, чем угощали бабочку (Варенье).
4. Чем лечил Доктор Айболит бегимотиков (Шоколад).
5. На чем ехали комарики (Воздушные шарики).
Воспитатель: Федора, наши детки хорошо знают сказки?
Федора: Очень хорошо. Они помогли мне и хозяевам потерянных вещей. Большое за это спасибо вам! До новых встреч!
Воспитатель: Не устали?
Дети: Нет
Воспитатель: Тогда еще задание. Я хочу проверить, вспомните ли вы: Кто в сказке Чуковского сказал эти слова?
« Я за свечку – свечка в печку!
Я за книжку, та – бежать
И вприпрыжку под кровать…» (Мальчик).
« Не кричи и не рычи
Мы и сами усачи
Можем мы и сами
Шевелить усами». (Раки).
« Надоело нам мяукать
Мы хотим, как поросята хрюкать». (Котята).
« Если топну я ногою, позову своих солдат
В эту комнату толпою
Умывальники влетят». (Умывальник).
« Дорогие гости, помогите
Паука злодея зарубите
И кормила я вас
И поила я вас». (Муха).
« Ой, вы бедные сиротки мои
Утюги и сковородки мои
Вы пойдите ка немытые домой
Я водою вас умою ключевой». (Федора).
Воспитатель: И последнее задание: У всех есть бонусы? Поактивнее, кто хочет приз ответьте мне на вопросы: «Какой герой сказки призывает детей быть всегда чистыми?». (Мойдодыр).
«Кто выручил муху из беды?». (Комар).
« Что подарили мухе блошки?». (Сапожки).
«А на какой праздник?». (Именины).
« Куда спешил Доктор Айболит спасать больных зверей?». (Лимпопо).
« Кто проглотил Солнце?». (Крокодил).
« Рыжий и усатый страшный великан» …Кто? (Тараканище).
-«Кто очень хотел в пр. «Телефон» спеть с соловьем?». (Свинья).
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие по сказкам. Очень хорошо, что вы знаете сказки этого замечательного автора. Понравилось занятие? Скажите, чему нас учат сказки К. Чуковского?
Дети: Быть добрыми, аккуратными, вежливыми, защищать слабых.
Воспитатель: Подведем итог и посчитаем свои бонусы.
Определяется победитель, которому вручается главный приз – аплодисменты участников и зрителей. Еще я хочу подарить книгу (конечно же, со сказками К. Чуковского).
Литература:
1. В.В.Гербова «Коммуникация» МОЗАИКА-СИНТЕЗ. Москва 2012. В.В.Гербова « Книга для чтения» Москва ОНИКС 2011.
2. И.Н. Павленко « Развитие речи и ознакомление с окружающим миром в ДОУ. Москва.Творческий центр 2007.
3. В.В.Гербова «Занятия по развитию речи». Издательство «Просвещение» 2009.Л.Г.Горькова «Сценарии занятий по комплексному развитию дошкольников». ВАКО Москва 2005.
4. Т.М.Бондаренко «Комплексные занятия в старшей группе».Т.Ц «Учитель».Воронеж 2006.В.В.Гербова «Приобщение детей к художественной литературе».Мозаика-Синтез Москва 2010.