Пословицы о подвиге для детей. «Жизнь ратными подвигами полна. Пословицы о геройстве

Урок № 4

Тема : «Жизнь ратными подвигами полна»

Программное содержание. Героические страницы из истории нашей страны.

Подъём патриотических чувств россиян в эпоху освободительных войн. Примеры героизма солдат. Участие церкви и церковнослужителей в организации защиты Отечества.

Основные методы и приемы.

1. Поиск ответа на вопрос «Верно ли утверждение, что в борьбе за Родину Дмитрия Донского укрепляла вера в Бога»? Дополнения и обобщение учителя о подвиге русского войска в Куликовской битве.

2. Работа с рубрикой «Картинная галерея»: описание героя картины, словесный портрет Дмитрия Донского.

Икона «Сергий Радонежский и Дмитрий Донской» Сергей Симаков (XX в.).

Цель: определить каковы основные источники духовно-нравственной культуры.

Тип урока: получение новых знаний

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

1) расширение знаний о героических страницах истории России;

2) способность к работе с информацией, представленной разными средствами;

3)расширение культурного опыта школьников.

Личностные результаты:

1)способность оценивать свои поступки;

2)воспитание чувства толерантности к людям других наций и конфессий;

3) формирование эстетических потребностей, ценностей, чувств.

Метапредметные результаты:

1)овладение навыками смыслового чтения;

2) овладение логическими методами познания;

3)умение работать в парах и группах;

4) умение решать творческие задания.

Технологии обучения: технология деятельностного подхода, технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология, проектная технология, технология оценки образовательных достижений.

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:

учебник Н.Ф. Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков «Основы духовно-нравственной культуры народов России» 5 класс;

презентация;

электронное приложение к учебнику «ОДНКНР».

Технологическая карта урока

Мотивирует учащихся на начало урока

Вижу, все готовы к серьёзной работе. Займите свои рабочие места

Приветствуют учителя, садятся.

2. Проверка домашнего задания

Организует работу по проверке домашнего задания

Сообщения о героях –защитниках Отечества

3. Актуализация опорных знаний

Побуждает учащихся самостоятельно сформулировать тему урока и цель урока.

Беседа с учащимися.

В процессе знакомства с историей и культурой своей страны человек растет духовно. Без знаний о жизни предков, об их подвигах во имя Отечества нельзя воспитывать в себе чувство любви к родине и гордости за своих соотечественников.

Ты уже знаешь, что наша родина в разные исторические периоды подвергалась нападению врагов. В эти трудные времена все народы объединялись перед лицом общей беды и вставали на защиту своей Родины. Россия рождала множество героев, память о которых мы храним веками. И в наше время есть мужественные люди, настоящие патриоты, которые готовы отдать жизнь, защищая свою землю, свой народ.

Запишите тему урока

«Жизнь ратными подвигами полна». Какова цель урока? Познакомиться с ратными подвигами.

Сравнивают, уточняют свою формулировку.

Слайд №1

4.Изучение нового материала.

1. Обсудим вместе

Об этом знать должны все дети:

Давным-давно на белом свете Жил отрок. Он молился Богу,

Просил в учении подмогу.

Однажды отрок Старца встретил,

И тот сказал: "Ты духом светел.

Ты сможешь хорошо учиться И перед Богом отличиться".

Он стал отшельником, монахом;

В лесу с ночным боролся страхом,

Молитвой бесов прогоняя,

Природу светом наполняя.

С годами он в лесу прижился,

С медведем даже подружился.

Был сердцем чист, молился много.

И этим угодил он Богу.

Когда о Сергии узнали,

К нему тянуться люди стали.

Сперва ученики-монахи

К нему слетелись, словно птахи.

И вот работа закипела.

Все так старались сделать дело:

Обитель Божию построить И жизнь на Божий лад настроить.

Так жил подвижник Православья,

Свою показывая милость,

К нему Пречистая явилась

И обещала, что Обитель

Спасет Господь наш Вседержитель.

Открыто людям Божье Слово.

Окончен путь земной Святого,

И Преподобный в вечной жизни

О нашей молится Отчизне.

Угодника нетленно тело - Живет его святое дело.

Он всем нам показал дорогу,

Которая приводит к Богу.

Слайд№2, 3,4,5

О ком идет речь? (О Сергии Радонежском)

Что о нем вам известно?

Ребята, сегодня на уроке мы с вами поговорим об удивительном и великом человеке, прославившем нашу землю, об известном русском святом - Сергии Радонежском. Сведения о его жизни дошли до нас благодаря Епифанию Премудрому , который в своем произведении «Житие Преподобного Сергия Радонежского» написал о нем такие слова: «Как светило светлое воссиял он в стране Русской посреди тьмы и мрака». Как вы думаете, почему автор называет Преподобного Сергия «светилом светлым»?

Рождение

Один из самых почитаемых на Руси святых - Сергий Радонежский, который прославился исключительно мирными подвигами. Он происходил из обедневшего боярского рода, имевшего владения под Ростовом от родителей Кирилла и Марии. До пострижения в монахи преподобный носил имя Варфоломей - в честь одного из 12 апостолов. Известна дата его рождения - 3 мая 1314 года.

Детство

В семилетнем возрасте Варфоломея вместе с братьями отдали учиться грамоте, но в отличие от братьев он не сделал никаких успехов. Однажды в поле мальчик увидел старца, молившегося под одиноким дубом. Варфоломей попросил старца помолиться за него, чтобы он научился читать. Старец благословил отрока, и тот порадовал родителей, свободно прочитав перед обедом псалтырь (сборник церковных песнопений, по которому учили грамоте в Древней Руси).

Юность

Около 1328 года родители мальчика переехали в маленький город Радонеж, недалеко от Москвы. Братья Варфоломея женились, а он, похоронив родителей, решил уйти в монастырь. К этому времени овдовел старший брат Стефан, и они вместе поселились в глухом лесу в двенадцати вёрстах от Радонежа. Однако Стефану стало тяжело жить в столь пустынном месте, и он перешёл в один из московских монастырей. А Варфоломей постригся в монахи под именем Сергия.

Образование Троице-Сергиевого монастыря

Постепенно к Сергию стали приходить другие иноки, желавшие послужить Богу своими трудами. Преподобный с радостью принимал их. Так зачался Сергиев монастырь - нынешняя Троице-Сергиева лавра (по- гречески лаура - крупный, большой монастырь). "Примером своей жизни, высотой своего духа преп. Сергий поднял упавший дух родного народа, пробудил в нем доверие к себе, к своим силам, вдохнул веру в будущее". Из его поколения вышли основатели 150 новых монастырей. Они жили в маленьких избушках-кельях, сами носили воду, рубили дрова, обрабатывали огород и готовили пищу. Преподобный Сергий делал большую часть тяжёлой работы, подавая пример братии.

Дети высказывают свое мнение

Записывают в тетрадь

Записывают в тетрадь

Слайд№7,8

Слайд№9

6. Физминутка

Организует проведение физминутки

Дети под музыку делают движения

Слайд №5

Продолжение изучения нового

2. Используя текст о Дмитрие Донском составь его словесный портрет

Название «Куликово поле» окончательно вошло в употребление как место сражения 8 сентября 1380 года только во второй половине XV века, а до этого имело еще название «Мамай-луг» или «Момай-луг». Утро 8 сентября выдалось туманным. Великий московский князь Дмитрий Иванович обскакал все полки, отдавая последние распоряжения и обращаясь к ратникам перед сражением: «Отцы и братья мои, Господа ради сражайтесь и святых ради церквей и веры ради христианской, ибо эта смерть нам ныне не смерть, а жизнь вечная. Ни о чем, братья, не помышляйте, не отступим ведь, и тогда венцами победными увенчает нас Христос-Бог и Спаситель душ наших». Сам Дмитрий Иванович хотел биться на передовой линии, личным примером увлекая воинов, а не стоять позади войска, как было принято: «…Хочу как словом, так и делом первым быть и на виду у всех главу сложить за братию свою и за всех христиан. Пусть и другие, это видя, будут отчаянны в своей дерзости» Великий князь получил последнее благословение от Сергия Радонежского и просфору, которой Дмитрий Иванович поделился с соратниками. Битва началась около 11 часов утра поединком богатырей Александра Пересвета– монаха Троице-Сергиева монастыря, до пострижения – брянский (по др. версии, любечский) боярин. Его противником оказался татарский богатырь Темир-мурза (Челубей). Когда они пали, пронзив одновременно друг друга копьями, многотысячные войска сошлись. Русские полки выстояли первые атаки. Русские витязи сражались отважно, многие тысячи сложили свои головы, но в третьем часу дня превосходящие силы врага, казалось, стали уже одолевать наших. Михаил Бренок был убит, княжеский стяг подрублен. Золотоордынская конница стала выходить в тыл московской рати, что грозило окружением и уничтожением русских полков. Мамай уже ликовал, видя это со своего холма, но преждевременно. Тут вступил в сражение Резервный полк под командованием литовского князя Дмитрия Ольгердовича, а затем скрывавшийся в лесу конный Засадный полк под командованием князя Владимира Андреевича и искусного воеводы боярина Дмитрия Михайловича Боброка –Волынского неожиданно ударил в спину прорвавшимся ордынцам. Началось всеобщее наступление русской рати. Лучшая кавалерия Мамая была смята, обратилась в бегство, потоптав собственную пехоту. Ободренные русичи стали так быстро наступать, что Мамай едва успел собрать шатер и унести ноги. Мамаево войско было разгромлено наголову. Русская конница во главе с Владимиром Андреевичем, прозванным Храбрым за воинскую доблесть, гнала Мамая около 40 км до реки Красивой Мечи. Страшная картина побоища предстала перед ним. Казалось, вся земля, устланная горами трупов, была пропитана кровью и стонала. Никто не знал, где великий московский князь, жив ли он. После настойчивых поисков двое простых ратников нашли израненного князя на опушке леса, заботливо укрытого кем-то подрубленной березкой. К счастью, раны Дмитрия Ивановича оказались неопасными для жизни (в дальнейшем получил прозвище «Донской»). Победа на поле Куликовом была “радостью со слезами на глазах”. Предположительно полегла половина русской рати. Потери ордынцев были еще больше. В следующие семь–восемь дней копали братские могилы, хоронили погибших. Повсюду служились заупокойные молебны. Существует предание, что тело воеводы Михаила Бренка было захоронено на Угреше, в часовне на месте чудесного явления иконы святителя Николая князю Дмитрию Ивановичу. Вскоре здесь возвели каменную церковь, до наших дней не дошедшую. Да, первым памятником героям Куликовской биты стала церковь на Куликовом поле, собранная вскоре после битвы из дубов Зеленой дубравы, где был спрятан в засаде полк князя Владимира Андреевича.На Красном холме Куликова поля в 1848 г. была сооружена 28- метровая чугунная колонна – памятник в честь победы Дмитрия Донского над Золотой Ордой (архитектор А.П.Брюллов, брат живописца). В 1913–1918 на Куликовом поле был выстроен храм во имя преп. Сергея Радонежского. Ежегодно Русская Православная Церковь поминает погибших в Дмитриевскую родительскую субботу в первых числах ноября. В войске, одержавшем победу на поле Куликовом, были не только этнические русские, но и литовцы, принявшие православие, а также крестившиеся выходцы из Орды, перешедшие на службу к русским князьям. Однако по своему сознанию эти люди были именно русскими. Победа в Куликовской битве - это торжество русского оружия и русского духа. Она открыла путь не только к освобождению от татаро- монгольского ига, но и к объединению русских земель, к созданию Русского государства и в будущем - России

Словесный портрет В еликий князь московский Дмитрий Иванович (1350–1389) вошел в русскую историю как победитель Мамая, святой князь Дмитрий Донской, государственный деятель, положивший начало единой и независимой России. В объединении Руси Дмитрий Донской опирался на православную церковь, помощь духовных лидеров земли русской. Дмитрий Иванович основал Николо-Угрешский монастырь. В годы его княжения были открыты монастыри в Москве, Серпухове, Коломне и других местах Московского княжества. Среди ближайших соратников Дмитрия Ивановича был настоятель Троицкого монастыря Сергий Радонежский, благословивший русское воинство перед легендарной битвой на Куликовом поле. В 1988 году великий московский князь Дмитрий Иванович Донской Поместным собором Русской православной церкви причислен к лику святых.

Для любознательных с.27-28 учебника «О царевиче Касиме»

Похожи ли герои разных народов?

Какие качества их объединяют?

Вывод

-

Работа в парах

7. Рефлексия.

Сегодня Я узнал…

Я расскажу родителям о …..

Я запомнил…

По очереди отвечают на вопросы.

Слайд №

8. Домашнее задание

Выводит домашнее задание на слайде

Запишите в дневник домашнее задание.

Используя справочную литературу и Интернет, подготовь презентацию о Димитрие Донском или Сергии Радонежском.

Записывают домашнее задание в дневники.

Слайд №

* Особенности организации проектной деятельности:

1) Объединиться в группы и выбрать руководителя;

2) Проанализировать предложенные темы и коллективно выбрать тему для проекта.

3) Распределить обязанности в группе: поиск информации; подбор иллюстративного материала; разработка композиции презентации; анализ и оценка отобранного материала; подготовка текста презентации; выбор докладчиков.

Пословицы и поговорки о героях. Стадия вызова – подводящий диалог. Параолимпиада в Ванкувере. Героические подвиги русских людей в разные времена. Г – гражданин, гордость. Краткая аннотация. Герой. Герои Великой Отечественной войны. Военные герои недавних событий. Валентина Федоровна Чекмарева. Герои мирной жизни. Осмысление понятия. Компетентности. Работа в группах. Герои России. Требуемая предварительная подготовка.

«Женщины на войне» - Участвовала в сражениях под Смоленском, Колоцким монастырем, при Бородине защищала Семеновские флеши, где была контужена ядром в ногу, и уехала для лечения в Сарапул. До конца 1962г. фильм посмотрело 42 млн зрителей «Гусарская баллада» является единственным фильмом Э.Рязанова, о котором газета «Правда» давала рецензию. В 1789отец подал в отставку и получил место городничего в городе Сарапуле Вятской губернии.

«Героическая история России» - День воинской славы России - День защитника Отечества. История нашего народа богата героическими событиями. Мы преклоняемся перед мужеством героев войны 1812 года. Вечный огонь у Могилы Неизвестного солдата. Нет чести выше, чем носить русский мундир. Знамена вражеских армий у стен Кремля. Великая Отечественная война 1941-1945 годов. День защитника Отечества – это праздник, который объединяет поколения.

«Известные русские полководцы» - Василий Иванович Чапаев. Павел Степанович Нахимов. Иван Степанович Конев. Михаил Васильевич Фрунзе. Русские полководцы. Румянцев-Задунайский Петр Александрович. Александр Васильевич Суворов. Федор Федорович Ушаков. Семен Михайлович Буденный. Дмитрий Иванович Донской. Тухачевский Михаил Николаевич. Климент Ефремович Ворошилов. Гамарник Ян Борисович. Александр Невский. Пётр Иванович Багратион. Петр I.

«Даты дней воинской славы России» - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками. 9 мая - День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мужество воинов России. День взятия турецкой крепости Измаил. Дни воинской славы. День победы русских воинов князя Александра Невского. Дни воинской славы России. День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова. День Бородинского сражения.

«Имена великих полководцев» - Смелое решение. Отдельная Краснознаменная Дальневосточная армия. Иван Степанович. Жуков скончался. Призывы к назначению главнокомандующим русской армией. Жуков и Александр Василевский стали авторами плана сражения на Курской дуге. Василевский участвовал в подготовке войны. Николай Герасимович Кузнецов. Командование армией. Сложные переплеты. План борьбы с Наполеоном. Иван Степанович Конев. Иван Христофорович Баграмян.

В нашей стране героизм, мужество и подвиг всегда воспевались народом. А потому, в народном фольклоре сохранено множество поговорок и пословиц о героизме, мужестве, славных подвигах.

Вспоминая былинных героев

Отвечая на вопрос, прежде всего, нужно обратить внимания на пословицы о старинных русских богатырях. Это, конечно же, любимые всеми нами герои. Это немного печально, но дети в наши дни очень мало знакомы с былинами, нередко бывает так, что знакомятся с ними лишь по долгу изучения школьной программы. А ведь многие педагоги крайне рекомендовали знакомить детвору с былинными героями, ведь уже на этой стадии ребёнок должен учиться любви к своей родине .

Да и отличный здоровый эстетический вкус на этом фоне формируется. А в качестве примера приведём вот такие пословицы:


Богатырь умрет, имя его останется;
Богатыря узнаешь на поле брани;
Славна богатырями земля русская;
Щедрый не хвастается подарком, богатырь не отказывается от сказанного;
Кто храбр да стоек, тот десятерых стоит.

А вот ещё несколько поговорок о любимом всеми богатыре Илье Муромце:
  • Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит;
  • Силен тот, кто валит, сильнее тот, кто поднимается;
  • Если по-русски скроен, и один в поле воин;
  • Где кто родится, там и пригодится;
  • Воином быть - народу служить;
  • Дома и стены помогают;
  • Кто смел, тот и цел;
  • Смелость города берет.

О нашей современности

Есть большой ряд поговорок и пословиц о героизме и подвиге, вполне подходящих для нашего времени. Конечно же, тут можно привести множество примеров героизма во времена Великой Отечественной войны .

Но и просто отважные поступки в любых житейских ситуациях воспеваются в таких поговорках, как:

  • Тот побеждает, кто смерть презирает;
  • Пример героя зовет на подвиг;
  • Герои куют победу;
  • Бей русским боем, будешь героем;
  • На героя и слава бежит;
  • Лучше умереть в поле, чем в фашистской неволе;
  • Двух смертей не бывать, а одной не миновать;
  • Драться насмерть - завоевать бессмертие.