Трутнева, Евгения Федоровна - В родном краю. В родном краю и дышится привольнотекст Нижний Новгород мой

Татьяна Малыгина
Литературный вечер «Я горжусь своей Родиной»

Литературный вечер «Я горжусь своей Родиной »

Цели : воспитывать чувство патриотизма, гордость за страну, прививать чувство любви к родимому краю , воспитывать уважительное отношение к старшему поколению.

Оформление : рисунки, стихи, рассказ о родине Ю . Яковлев, сборники стихов А. Тарханова, М. Шульгина, М. Вагатовой, Р. Ругина.

Звучит песня «С чего начинается Родина »

Ход мероприятия.

Ведущий :

В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня, улица, дом, где он родился . Это его маленькая родина . А из множества таких маленьких разных уголков состоит наша общая, великая Родина .

Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна.

Родина всегда с тобой , где бы ты ни жил. И у каждого она одна. Как мама.

Родина- мать своего народа . Она гордится своими сыновьями и дочерями, заботится о них; и приходит на помощь, придает силы.

Мы любим Родину . А любить Родину , значит жить с ней одной жизнью.

Широка страна моя родная,

Много в ней лесов, полей и рек

Я дугой страны такой не знаю,

Где так вольно дышит человек.

Григорий Лазарев.

Солнцем счастья и свободы

Светит Родина моя .

Русский, ханты- все народы,

Дружим как одна семья.

Русский, ханты, ненец- братья

Мы в правах своих равны

Все мы счастливы в объятьях

Нашей матери- страны.

Е. Трутнева «В родном краю!»

Как хорошо в родном краю!

Ты всех счастливее на свете.

В садах скворцы тебе поют,

С тобою дружит теплый ветер,

Зайчонок солнечной весной

К тебе врывается в окошко,

В душистом улье сладкий мед!

А сколько ягоды лесной

Ты летом соберешь в лукошко?

В душистом улье сладкий мед

Тебе все лето копит пчелка.

С тобой встречает новый год

Твоя лесная гостья – елка.

Тебя в стране любимой ждут

Походы, игры и науки,

И каждый шаг твой берегут

Ее заботливые руки!

Ведущий : А. М. Сенгепов «Ма мувям»

Моньсь лампа аня мув

Ар тахийн вантсум мА.

Ан па вантсум тамась мув-

ма самемн иса лув.

Вэсум вошн, карась рэпн,

Муйпа сэйнг сёрас панн.

Рэт мувием, нангат нэмлэм,

Самем хуся иса тайлэм.

Ханты ёхлан иськи мув,

тови иты сыйнг лув.

Русянг, хантэнг, лэхсанг мув

Арсар тась си тайл лув.

Асэв лампа вутанг мув :

Вэнтанг, хуланг, тасянг лув

Ласькам самуп хантэнг мув

МА самемн иса лув.

Н. Полякова «Родина моя »

-Что значит : Родина моя ?

Ты спросишь. Я отвечу :

С начала тропочкой земля

Бежит тебе навстречу.

Потом тебя поманит сад

Душистой веткой каждой.

Потом увидишь стройный ряд

Домов многоэтажных.

Потом автобус голубой

И поезд длинный- длинный

Уходит поезд край степной

С названием : Целинный.

Потом пшеничные поля

От края и до края.

Все это – Родина твоя ,

Земля твоя родная.

Чем старше станешь и сильней,

Тем больше пред тобою

Она заманчивых путей

Доверчиво раскроет.

А. Прокофьев

Нет на свете Родины милее .

Звучит «Песня о Казыме»

Ведущий :

Люблю я кедровые чащи

И кручи родных берегов

И нарты во след уходящим

В безмолвные дали снегов.

Микуль Шульгин

Зимний лес

В серебре- огне

Мой кедровый лес,

Головой достал до седых небес.

Он в снегу по грудь,

Словно заяц бел.

И ему под стать

Лунный свет, как мел.

Он просто лес-

Он вселенский мост;

Кроны тут, в земле,

Кроны там, средь звёзд.

Чутко замер лес,

Словно чуда ждёт,

По стволам его долгий гул идёт.

Чу! Оленний бег,

Громкий говор вдруг.

Эй, садись, подвезу!

Эй, не мешкай, друг!

И. Никитин «Шуми, шуми, зеленый лес»

Ведущий : И. Ерныхов «Ма мувяэм»

Вусты каруп вэншет,

Нёрси хашуп ппанат,

Нуви сэюп рэпат-

Иса манэм мослат.

Лоньсьн питум вэнши

Лап кивартум сумат,

Муй хурамат вэйтлан

Тамась юхат кинься!

Няра питум суматлэ,

Вэри хонанг нангк пай,

Лор вут пелак ехум,

Вась па уванг пусл.

Юхан хонанг кэртат,

Сангхм ухапат влшат –

Сит мА мувем тахет,

Сэма питум мувем.

Ведущий : Широка и необъятна наша страна. Разнообразна природа нашего края : Равнины и горы, леса и степи, озера и реки

Прокопий Салтыков «Север»

Озера, озера,

Озера без края,

Ковши голубые,

Вода голубая.

Да заросли редкие

Курчавятся всполохом

Пусть беден ты, север,

Травой и листвой.

Пусть взял ты в подруги

Метели и вьюги

Земли снеговой.

И все же, и все же

Ты самый любимый.

Товарищ суровый,

Отец мой родимый

«Лебеди»

Снежным своим оперением блистая,

К северу тянется дикая стая.

Слышу я в мягком тоскующем крике,

Видно, милей им сторонка родная

Рая чужого, веселого рая…

Звучит шуточная хантыйская «Песня о мышонке»

Ведущий :

Мы любим смеяться

На нартах кататься, по белому снегу зимой

И честное слово, с мороза большого

Идём неохотно домой

Пусть рыжее солнце,

Нам светит в оконце,

Лучами касается глаз

Мы севера дети

На нашей планете

Друзей очень много у нас.

Роман Ругин «Дума о севере»

Иван Суриков «Детство»

Вот моя деревня,

Вот мой дом родной,

Вот качусь я в санках

По горе крутой.

Вот свернули санки,

И я на бок- хлоп!

Кубарем качуся

Под гору, в сугроб.

И друзья- мальчишки,

Стоя надо мной.

Весело хохочут над моей бедой.

Все лицо и руки

Залепил мне снег…

Мне в сугробе, горе,

А ребятам смех.

Ведущий :

Викторина

1. Назови нашу Родину ?

2. Назовите столицу нашей Родины ?

3. Что ты представляешь, когда говорят слово «Родина

4. Конкурс «Запомни пословицы»

5. Как вы сами ответите на вопрос : «Что значит Родина моя » ?

6. Отрывок из стихотворения :

Моньсь лампа аня мув

Ар тахийн вантсум ма.

Ан па вантсум тамась мув-

7. Назовите писателей и поэтов, которые пишут о Родине ?

8. Переведите слова на хантыйский язык :

(река, озеро, вода, небо)

Ведущий :

Т. Тенева «Ветеранам»

Эти люди – опавшие листья…

Им на ветви уже не взлететь.

Хоть мудры и заоблочны мысли -

Очевидна и буднична смерть.

В них - осколки забытых баталий,

В них - отрывки из книги судеб…

Время их отливало из стали.

Неужели их подвиг нелеп?

Отстояли. Спасли. Возродили .

Все народы сумели сплотить.

Где еще так Отчизну любили,

Чтобы жизнью любовь оплатить?

Я смотрю в эти честные лица

С ощущением смутной вины.

И хочу до земли поклониться

Поколению страшной войны.

Их ветра роковые носили :

Вот, случайно, сюда занесли…

Старики - это совесть России

Опадают… Но в нас - проросли.

Люблю тебя простор земли былинный,

Твоих озёр и речек синеву.

Гор темноту и белизну равнины,

Высокий лес и низкую траву.

Звучит песня «Как здорова, что все мы здесь собрались» .

Чтобы сузить результаты поисковой выдачи, можно уточнить запрос, указав поля, по которым производить поиск. Список полей представлен выше. Например:

Можно искать по нескольким полям одновременно:

Логически операторы

По умолчанию используется оператор AND .
Оператор AND означает, что документ должен соответствовать всем элементам в группе:

исследование разработка

Оператор OR означает, что документ должен соответствовать одному из значений в группе:

исследование OR разработка

Оператор NOT исключает документы, содержащие данный элемент:

исследование NOT разработка

Тип поиска

При написании запроса можно указывать способ, по которому фраза будет искаться. Поддерживается четыре метода: поиск с учетом морфологии, без морфологии, поиск префикса, поиск фразы.
По-умолчанию, поиск производится с учетом морфологии.
Для поиска без морфологии, перед словами в фразе достаточно поставить знак "доллар":

$ исследование $ развития

Для поиска префикса нужно поставить звездочку после запроса:

исследование*

Для поиска фразы нужно заключить запрос в двойные кавычки:

" исследование и разработка"

Поиск по синонимам

Для включения в результаты поиска синонимов слова нужно поставить решётку "# " перед словом или перед выражением в скобках.
В применении к одному слову для него будет найдено до трёх синонимов.
В применении к выражению в скобках к каждому слову будет добавлен синоним, если он был найден.
Не сочетается с поиском без морфологии, поиском по префиксу или поиском по фразе.

# исследование

Группировка

Для того, чтобы сгруппировать поисковые фразы нужно использовать скобки. Это позволяет управлять булевой логикой запроса.
Например, нужно составить запрос: найти документы у которых автор Иванов или Петров, и заглавие содержит слова исследование или разработка:

Приблизительный поиск слова

Для приблизительного поиска нужно поставить тильду "~ " в конце слова из фразы. Например:

бром~

При поиске будут найдены такие слова, как "бром", "ром", "пром" и т.д.
Можно дополнительно указать максимальное количество возможных правок: 0, 1 или 2. Например:

бром~1

По умолчанию допускается 2 правки.

Критерий близости

Для поиска по критерию близости, нужно поставить тильду "~ " в конце фразы. Например, для того, чтобы найти документы со словами исследование и разработка в пределах 2 слов, используйте следующий запрос:

" исследование разработка"~2

Релевантность выражений

Для изменения релевантности отдельных выражений в поиске используйте знак "^ " в конце выражения, после чего укажите уровень релевантности этого выражения по отношению к остальным.
Чем выше уровень, тем более релевантно данное выражение.
Например, в данном выражении слово "исследование" в четыре раза релевантнее слова "разработка":

исследование^4 разработка

По умолчанию, уровень равен 1. Допустимые значения - положительное вещественное число.

Поиск в интервале

Для указания интервала, в котором должно находиться значение какого-то поля, следует указать в скобках граничные значения, разделенные оператором TO .
Будет произведена лексикографическая сортировка.

Такой запрос вернёт результаты с автором, начиная от Иванова и заканчивая Петровым, но Иванов и Петров не будут включены в результат.
Для того, чтобы включить значение в интервал, используйте квадратные скобки. Для исключения значения используйте фигурные скобки.

© Андрей Шаламов, 2016

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

К читателям

Здравствуйте, мои дорогие! Я рад, что читая мои стихи, Вы вместе со мной разделяете любовь к Великой Поэзии. Это второй полный сборник, первый вышел в 2012 году и назывался «Лирика. Избранное».

Название этой книги «В родном краю и дышится привольно…» выбрано не случайно, хотелось сказать доброе стихами про мой родной край, Нижегородскую область, где родился и вырос. В этом сборнике собраны стихи про город, где сейчас живу, деревню, где проводил детские годы, много пейзажной лирики и стихов-наблюдений. Я люблю свою Родину, Нижегородский край, прекрасную Волгу, наверное, всё это определило выбор произведений, которые вошли в этот сборник.

Все мои стихи, а их уже более 500, можно по-прежнему найти на моей страничке в Интернете на сайте «Стихи.ру – сайт современной национальной поэзии»

С добром и наилучшими пожеланиями, Ваш, Андрей Шаламов

В родном краю и дышится привольно…


В родном краю и дышится привольно
И слаще нет тех запахов хмельных
Ромашек с васильками, как раздольно
Раскинулись ковры лугов живых.

Шелками трав земля ласкает ноги,
Люблю я, словно в детстве, босиком
Брести в лугах беспечно без дороги
В забытый мир, что так душе знаком.

Коровье стадо в чёрно-белых пятнах
В гуденье сонных бархатных шмелей,
А небо в белых облаках-заплатах…
И где-то… на опушке… соловей ….

В родном краю всё близко и знакомо
И нет милей речушек и полей,
Куда мальчишкой убегал из дома
В далёком детстве памяти моей…

Город мой…


Город мой – ты сегодня хмельной и немного усталый
От потока машин и людей, что куда-то спешат,
Ты сегодня трудился весь день и проделал немало,
У тебя, как у каждого в мире, есть тоже душа.

Ты своими домами укрыл, обогрев много жизней,
Дал приют и защиту святой человечьей любви,
Ты прославлен в веках, называешься, попросту, Нижний,
Ты сегодня устал, отдохни, погасив все огни.

Пусть деревья в ночи пропоют для тебя серенаду,
От нагретых домов пусть тепло обогреет тебя,
Ты спокойно поспи, тишина тебе будет в награду,
А в молочное утро с любовью разбудит заря.

Ну, а с первым лучом – снова весело в суетность будней,
Помогая всем нам жить душою в единстве с тобой,
Выбираем свой путь, он у каждого сложен и труден,
Мы твои горожане, наш город, наш Нижний родной…

Волга-матушка, русская мать…



Взгляд ласкает безбрежность границ,
Ты мои утоли все печали,
Небо светом зажги от зарниц.

Волга, берег, луга заливные,
Друг за другом леса и поля,
Неба ширь, облака расписные,
Это – Родина, вырос здесь я.

Волга, берег, речная прохлада,
Вечер томный… напев соловья,
Ночью тёмной… дожди звездопада,
Утром… в розовом платье… заря.

Волга, берег, просторные дали,
Много можно о ней рассказать,
Ведь недаром её называли,
Волга – матушка, русская мать.

Я сегодня опять в белоствольном лесу…


Я сегодня опять в белоствольном лесу
В волнах зелени крон разлилась позолота,
Как же я беззаветно в России люблю
Белоствольное чудо – подарок природы.

Мне в лесу хорошо, тишина и покой
Убаюкали душу в лесной колыбели,
Я прижмусь непокрытой своей головой
К белоствольному чуду, что в песнях воспели.

Дай мне силы берёзка, родная моя,
Вся в затейливой вязи листочков и веток,
Под ногами до боли родная земля,
Здесь родительский край и традиции предков.

Я сегодня опять в белоствольном лесу,
Хоть не часто бываю на лоне природы,
Я в берёзовый рай своим сердцем спешу,
Только здесь ощутить сладкий воздух свободы.

Где нет фальши и зла, нет границ и оков,
Где и дышится вольно, от края до края,
Я храню в своём сердце к России любовь,
Белоствольной берёзке стихи посвящая.

Беспечный путник


Застыло небо в серо-синем,
Повисли низко облака,
Запахло неизбежным ливнем,
Что принесло издалека.

Поникли яркие берёзы,
На ветках сжались все листы,
Боятся, что обидят грозы
Напором яростной волны.

Издалека несутся тучи,
Гремит раскатисто гроза,
А ветер шквальный и могучий
Оставил где-то тормоза.

Он вновь бесчинствует и пляшет
По крышам сжавшихся домов,
В грозе силён он, груб и важен,
Хозяин улиц и дворов.

Люблю я летом мимолётный
Порыв и ветра, и грозы,
Сбивают сон жары дремотный
Прохладой дождевой слезы.

Уносит быстро ветер сильный
Дождливых туч свинцовый строй,
Умылся город душный, пыльный
Холодной дождевой водой.

И тут же солнце с ярким блеском,
И мир как будто бы воскрес,
Забудь и ты о ветре дерзком,
Беспечном путнике небес…

Мечты под дождём


Неба гладь сине-чёрная,
В мокрых каплях дождя,
Опускается облако
И ползёт на меня.

Накрывает полгорода,
И не видно ни зги,
А мурашки от холода
Побежали. Замри

Под навесом лавчоночки,
Где торгуют старьём,
Продавец там девчоночка,
Часто чай с нею пьём.

И болтаем про улицу,
Про знакомых ребят,
И про фильмы Кустурицы,
И про поздний закат…

Отгремела стихия вмиг,
И дожди унесло,
Солнце кинуло света блик,
Стало снова тепло.

И из лавки до вечера
Не уйду я опять,
Слушать девушку буду я
И о чём-то мечтать…

Нижний Новгород мой




Нижний Новгород мой, для меня ты, конечно, судьба,
Здесь всегда мне помогут все люди, а может и стены.

Мне знаком каждый камень на стенах седого Кремля,
Здесь привольно дышать на бескрайних просторах на Волге,
Под моими ногами до боли родная земля,
Что всегда нам напомнит о Родине, вере и долге.

Я люблю город свой, он по-своему дивно красив,
В водах мощной реки отражаются стены и башни,
А над Волгой с Окой растекается чудный мотив
Той лирической сормовской песни родной и домашней.

На зелёных холмах золотятся огнём купола,
Охраняя покой нашей третьей приволжской столицы,
Главной ценностью нашей всегда были наши дела,
Что в историю вписаны кровью страница к странице.

Пароходный гудок пролетит над речною волной,
Распугав стаи чаек, чей голос горластый и звонкий,
Нижний Новгород мой, город славный и, точно, родной,
Раньше просто тебя называли закрытый и Горький.

Я с любовью смотрю на застывшие в камне дома,
На громады мостов, что прорезали город как стрелы,
Нижний Новгород мой, где хозяйкой сегодня зима,
Нижний Новгород мой, замороженный, зимний и белый.

Родиной я причащаюсь


Родина наша чудесная,
Пышная зелень лесов,
Даль – бесконечно-небесная
Вечно во власти ветров.
Золото поля бескрайнего
В волнах колосьев тугих,
Красные шапки комбайнов,
Будто в полях утюги…
Синий сатин васильковый
Рек и безбрежных озёр,
Луг, бесконечно знакомый -
В милых ромашках ковёр…
Шёлковый шелест берёзок,
Тронутых ветром слегка,
Нашей сторонки набросок,
Видимый прямо с окна…
Как я люблю наслаждаться
Видом окрестных равнин,
Будто водой напиваться
Воздухом нив и лощин…
Чем-то особенным пахнет,
Тем, чем не пахнет нигде,
В Лондоне, Варне и Лахти -
Всё по-другому везде…
Знаю, всегда возвращаясь
Из суеты городов,
Родиной я причащаюсь,
Здесь моя жизнь и любовь…

Я хочу, чтобы душа твоя вместе с любовью воскресла


Мы с тобою рабы
Всех привычек и наших грехов,
Мы привыкли жить всласть, никогда ни о чём не жалея,
Мы, конечно, слабы
И боимся неверных шагов,
Воздвигая кумиров в абсурдную пасть мавзолея.

Мы боимся судьбы,
Откровенности слипшихся снов,
Прожигая всю жизнь как-нибудь и, душой каменея,
Мы не слышим мольбы,
Уходя слепо в роскошь дворцов,
Откровенной мольбы, что душа посылает, жалея.

Как же так, мы с тобой
Растворились в течении дней,
Нашу душу давно раздробили на сотню осколков,
Просто стали толпой,
Серой массой и это больней
Понимать, что бездушие – это и мерзко, и колко.

Отряхнись и найди
Свою силу в поникшей душе,
Эта сила в любви, ведь она никуда не исчезла,
Кто обидел, прости,
Не ищи свою жизнь в мираже,
Я хочу, чтоб душа твоя вместе с любовью воскресла.

«Я старую калитку отворю…»


Я старую калитку отворю
В рассветный час молочного рассвета,
Тебе букет ромашек подарю
Мной собранных на краешке у лета.

Услышу крик спросонья петуха,
Что охранял покой ночной порою,
Рожок на сбор Павлушки-пастуха,
Коровьего забавного героя.

Расстались мы лишь пять минут назад,
А кажется, что минуло столетье,
Я вновь опять тону в твоих глазах,
Зовущих в чувств прекрасных расноцветье.

Прильнёшь к губам, от нежности вздохну,
Душа взовьётся птицей в поднебесье,
А сердце будет слушать тишину,
Любовью нам подаренную вместе…

Велик Поэт и Человек…


(Александру Сергеевичу Пушкину)

Забытых строчек вереницы…
Туманом свяжутся в стихи,
Соединение стихий,
Любви и верности страницы…

Забыт ли Пушкин? – Не забыт,
Велик и царственен, дорога
Его поэзии от Бога
Пронзила наш уклад и быт.

Мечтаю в Болдино попасть,
Пройтись по парку и аллеям,
С благоговением, робея,
Его краёв коснувшись всласть.

Найти тот дуб и цепь на нём,
Вздохнуть тем воздухом поэта
И встретить первый луч рассвета,
Умытый ласковым дождём.

Велик Поэт и Человек,
Он – сын эпохи декабристской,
Он – столп поэзии российской
И Гений прошлого навек…

Бабушка


Само веретено без устали кружится
И скачет с лёгким стуком по избе,
Далёкие года, и бабушка мне снится,
Она сыграла роль в моей судьбе.

Согнутая спина, мозолистые руки,
Глаза, что были полные любви,
Все тяжести войны, и голода все муки
На плечи твои слабые легли.

Поволжье, нищета, война и лихолетье
Согнули, но не победили дух,
А бабушка была легка на песню, спеть бы,
И пела для поддержки всех вокруг.

И песня та лилась, летела по просторам
Назло войне, и голоду с бедой,
Учила нас сама: «Не верьте разговорам,
Что недовольны все своей судьбой».

«В колодце есть вода, и есть краюха хлеба,
И яблоки, и поле с лебедой»,
А если нет воды, натопит много снега,
Порядок в доме – просто золотой.

И жили так всегда, и счастье в доме было,
Она нас научила – «Быть добру!»,
И внуков, и детей безумно всех любила,
Но как-то мне сказала: «Я умру».

«Я смерти не боюсь, ведь Вы – моё наследство,
Я завещаю Вам – добро творить!»
Запомнил навсегда, запомнил я из детства
Слова… простые, веретёнца… нить…

Белый парус


Белый парус на синей лазури
Виден каждому издалека.
Он рожден плеском моря из бури,
Он рожден как из капли река.

Белый парус ты виден любому,
Тебя гонит таинственный бриз,
Ты несёшься по морю седому
В ореоле сверкающих брызг.

Ты летишь полный ветром мечтаний,
Озарённый сиянием дня,
Пред тобою дорога исканий,
Не возьмёшь ли с собою меня…

Чтобы сузить результаты поисковой выдачи, можно уточнить запрос, указав поля, по которым производить поиск. Список полей представлен выше. Например:

Можно искать по нескольким полям одновременно:

Логически операторы

По умолчанию используется оператор AND .
Оператор AND означает, что документ должен соответствовать всем элементам в группе:

исследование разработка

Оператор OR означает, что документ должен соответствовать одному из значений в группе:

исследование OR разработка

Оператор NOT исключает документы, содержащие данный элемент:

исследование NOT разработка

Тип поиска

При написании запроса можно указывать способ, по которому фраза будет искаться. Поддерживается четыре метода: поиск с учетом морфологии, без морфологии, поиск префикса, поиск фразы.
По-умолчанию, поиск производится с учетом морфологии.
Для поиска без морфологии, перед словами в фразе достаточно поставить знак "доллар":

$ исследование $ развития

Для поиска префикса нужно поставить звездочку после запроса:

исследование*

Для поиска фразы нужно заключить запрос в двойные кавычки:

" исследование и разработка"

Поиск по синонимам

Для включения в результаты поиска синонимов слова нужно поставить решётку "# " перед словом или перед выражением в скобках.
В применении к одному слову для него будет найдено до трёх синонимов.
В применении к выражению в скобках к каждому слову будет добавлен синоним, если он был найден.
Не сочетается с поиском без морфологии, поиском по префиксу или поиском по фразе.

# исследование

Группировка

Для того, чтобы сгруппировать поисковые фразы нужно использовать скобки. Это позволяет управлять булевой логикой запроса.
Например, нужно составить запрос: найти документы у которых автор Иванов или Петров, и заглавие содержит слова исследование или разработка:

Приблизительный поиск слова

Для приблизительного поиска нужно поставить тильду "~ " в конце слова из фразы. Например:

бром~

При поиске будут найдены такие слова, как "бром", "ром", "пром" и т.д.
Можно дополнительно указать максимальное количество возможных правок: 0, 1 или 2. Например:

бром~1

По умолчанию допускается 2 правки.

Критерий близости

Для поиска по критерию близости, нужно поставить тильду "~ " в конце фразы. Например, для того, чтобы найти документы со словами исследование и разработка в пределах 2 слов, используйте следующий запрос:

" исследование разработка"~2

Релевантность выражений

Для изменения релевантности отдельных выражений в поиске используйте знак "^ " в конце выражения, после чего укажите уровень релевантности этого выражения по отношению к остальным.
Чем выше уровень, тем более релевантно данное выражение.
Например, в данном выражении слово "исследование" в четыре раза релевантнее слова "разработка":

исследование^4 разработка

По умолчанию, уровень равен 1. Допустимые значения - положительное вещественное число.

Поиск в интервале

Для указания интервала, в котором должно находиться значение какого-то поля, следует указать в скобках граничные значения, разделенные оператором TO .
Будет произведена лексикографическая сортировка.

Такой запрос вернёт результаты с автором, начиная от Иванова и заканчивая Петровым, но Иванов и Петров не будут включены в результат.
Для того, чтобы включить значение в интервал, используйте квадратные скобки. Для исключения значения используйте фигурные скобки.

Полное название образовательного учреждения: (включая регион и населенный пункт) Пермский край город Пермь Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 28»

Предмет: Внеклассное чтение

Тема: Писатели нашего края детям.

Класс: 2

Учебно-методическое обеспечение: , Бойкина чтение. Рабочие программы. 1-4 классы. Москва: Просвещение, 2013 Поурочные разработки по литературному чтению к УМК «Школа России» Москва: Вако 2013 Литературное чтение. Учебник. 2 класс (сост. ,) Москва: Просвещение, 2013

Время реализации занятия : 45 минут

Цель урока: познакомить учащихся с произведениями Пермских писателей, с биографиями Пермских писателей; формировать интерес к книгам, желание и умение их осознанно выбирать и читать

Задачи урока:

Образовательные

· расширить представление учащихся о литературе родного края,

· учить работать с книгами,

· развивать способность мыслить и чувствовать,

· формулировать устойчивый интерес к книгам,

· вырабатывать привычку углублённого чтения.

Развивающие

· развивать речь учащихся,

· способность к осознанию и словесному выражению собственного отношения к произведению,

· художественно– творческие и познавательные способности; эмоциональную отзывчивость при чтении произведений.

Воспитательные

· воспитывать чувство любви, уважения к родному краю

· обогащать нравственный опыт и развивать нравственные чувства учащихся.

· приобщать детей к литературе как искусству слова, к понимаю того, что делает литературу художественной,


Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Форма урока: Урок - инсценировка

Оборудование:

Выставка книг пермских писателей, выставка книг, написанных учениками, выставка рисунков, портреты писателей, карта Пермского края.

Предварительная работа:

Чтение рассказов, сказок, стихов пермских писателей, иллюстрирование понравившихся произведений, проба пера: создание своих книг, участие в конкурсе стихов, встреча с писателями: А. Зелениным, А. Полянской

План проведения урока :

Ход урока

1. Организационный момент

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Стихотворение (читает ученица в русском национальном костюме)

«В родном краю»

Все для тебя в родном краю!
Ты всех счастливее на свете,
В садах скворцы тебе поют,
С тобою дружит майский ветер.

Зайчонок солнечной весной
К тебе врывается в окошко,
А сколько ягоды лесной
Ты летом соберешь в лукошко.

В душистом улье сладкий мёд
Тебе все лето копит пчелка.
С тобой встречает Новый год
Твоя лесная гостья – елка.

Тебя в стране любимой ждут
Походы, игры и науки.
И каждый шаг твой берегут
Ее заботливые руки!

Ф. Трутневой

Евгения Федоровна Трутнева (1884-1959). Известная детская поэтесса. Воспитывалась приемными родителями.
После окончания в 1904 г. гимназии в г. Перми работала в конторе Пермской железной дороги, секретарем и классной наставницей в пермской женской гимназии имени. С 1931 г. работала в педагогическом институте сначала библиотекарем, затем лаборантом на кафедре.

Стихи начала писать еще в гимназические годы.
Во время Великой Отечественной войны, заведуя литературной частью Пермского театра кукол, написала для него пьесы «В тылу врага» и «Сказка». При жизни было опубликовано более 40 сборников ее стихов: «Подарок», «Снежный город», «Родина», «Победа», «Тропинка», «Грибы», «В родном краю», «Времена года», «У золотого колоса», «Мой календарь» и др.

Учитель: Пермская область, Прикамье – это большой, богатый край, часть страны, которая называется Россией. Чтобы полюбить свой край, надо его узнать, изучить. Изучать можно по-разному. Так и делают различные учёные. А мы попробуем посмотреть на родное Прикамье глазами детских писателей. Каждый из них по-своему выражает свою любовь к нашей большой и малой Родине. Пусть эта любовь найдёт отклик и в вашей душе.

3. Актуализация знаний.

Учитель: Назовите писателей Пермского края и их произведения, которые вы читали (Ответы детей)

Учитель: «Капитан Ко-Ко и зелёное стёклышко», «Яша Бубенчиков», «Башмаки», «Дом с колокольчиком», «Звездочёт». Кто написал эти произведения?

4. Первичное усвоение новых знаний.

Биография. Родился 06 января 1928 года в селе Задорино Парфеньевского района Костромской области . Отца потерял в начале 30-х гг., раннее детство провел в деревне у бабушки-крестьянки, в школе учился на станции Николо-Полома, где работала учителем его мать. Во время войны ушел из восьмого класса и работал трактористом, затем один год учился в художественно-промышленном училище в селе Красное-на-Волге, в 1946 г. перешел в Ленинградский строительный техникум , Учебу совмещал с работой. После защиты диплома работал на стройках Сибири, Украины, Казахстана, Перми. С 1969 г. занимался исключительно творческим трудом для детей и юношества. Составил несколько сборников: "Вставай, Митенька!" "Шанежка" "Дверь на лугу" "Верешок" "Сто серебряных коней" "Счастливые жемчужинки" Награжден орденами "Знак Почета", медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", "Ветеран труда". Заслуженный работник культуры. Имя носит Пермская областная детская библиотека.


Возвращение слона (читают 7 учеников в масках сказочных героев).
Под солнцем палящим
Со склона
На склон
Идёт по горам
Путешественник Слон.
Все земли прошёл он,
Все страны увидел,
Метлой подметал
Тротуары в Мадриде,
В Стамбульском порту
Пароходы грузил,
Но всюду, но всюду по дому грустил.
И вот наконец он совсем стосковался,
Купил чемодан и в дорогу собрался.
И вот он шагает,
Ушами трясёт -
Родным и знакомым
Подарки несёт.
А родина

С каждой минутой всё ближе,
А горные склоны
Всё ниже и ниже…
И кончился путь!
И у светлой реки
Толпою встречают Слона земляки.

Они обнимают его и качают,
А он им -
Всем, всем! -
По подарку вручает.
Слонихе подносит духи и серёжки,
Слонёнку - портфель с букварём и сапожки,
Жирафу - пальто в золотистую клетку,
А Бегемоту - с помпончиком кепку.
И все благодарны, все рады вполне,

Но тут раздаётся:
- Простите! А мне?
А мне разве нет? -
Вдруг откуда-то вышла
И жалобно пискнула серая Мышка.
И сразу притих и сконфузился Слон.
- Какой я бессовестный! - вымолвил он.
И скинул пиджак,
И ощупал карман,
И хоботом настежь открыл чемодан,
И снова захлопнул,
И рядышком сел,
И грустно сказал:
- Чемодан опустел!
И все приуныли…

Но тут во весь рот
Крикнул печальной толпе Бегемот:
- Подумаешь, горе!
Ну стоит ли, братцы,
Нам из-за Мышки так волноваться?
Ведь мы ВЕЛИКАНЫ!
А Мышь чуть видна.
Но Слон прошептал:
- Не хвались, старина.
Мышка не хуже тебя, Бегемота!
Ей, серенькой, тоже подарок охота.
И я исправляю ошибку свою,
Я вновь покидаю друзей и семью.

И вот он поднялся,
Устало вздохнул,
Хоботом, словно рукою, махнул
И двинулся снова в чужие края,
За дальние горы
И за моря.
Ушёл он!
И снова от дома вдали
То улицы мёл, то грузил корабли.
Под ним пароходные трапы трещали,
Его непогодою тучи стращали,
Не знал он ни отдыха,
Ни передышки
И - заработал подарок для Мышки!
Но только теперь он купил
Не одёжку
И не духи,
А губную гармошку!
И сам поиграл,
И ушами похлопал,
И радостно хрюкнул,
И к дому потопал.
Он шёл и смеялся!
Он шёл и трубил:
- Хороший подарок
Я Мышке купил!
Теперь будет славно и весело всем,
Теперь я шагаю домой насовсем!

Скоморошина «Здорово, сват» (участвуют двое учеников в костюмах русских мужиков)

Здорово, сват!

Да, говорю, здорово, сват!

Да козу ходил продавать.

Ну, как сватья поживает?

Три рубля давали, да дёшево показалось – не отдал.

А как живёт сват Ванюха?

Да, говорю, как живёт сват Ванюха?

А, табачку понюхать? Недавно нюхал.

Ты, что, сват, уж шибко бородой оброс?

Табачок – от брось? Нет, сват, уж сорок лет нюхаю – привык.

А что, сват, сына-то женил?

Репу-то, купил, целый мешок.

А сношка-то хороша ли?

Сношка-то хороша ли?

Не шибко хрушка. Зима долгая – ребята съедят.

Ты, сват, совсем стал глух?

Нет, сын приехал на двух, а я на одной: стар стал – сил нету.

Да ты, сват, совсем не чуешь?

А? Нет, сват, хоть поздно, да домой поеду, не ночую.

Ну, сват, наговорились. Прощай!

Да, говорю, прощай!

Чо, заезжай? Ладно, ладно! Сейчас оба с сыном заедем!

Учитель: Никита и Богдан показали нам с вами скоморошину, а записал её известный пермский учёный, собиратель фольклора

Биография

Народные произведения фольклора дошли до наших дней благодаря

собирателям фольклора. Одним из таких учёных был Иван Васильевич

Зырянов. Он очень любил свою родную землю, родное Прикамье, и конечно свою родную деревню Романиху Красновишерского района. Иван Васильевич известен как собиратель уральского фольклора, песен, частушек, сказок, шуток, небылиц, скоморошин в Прикамье. Преподавал в Пермском педагогическом институте. Издал несколько фольклорных сборников: «Вишерские частушки». «Лирические народные песни», «Уральские частушки о любви», «Чердынская свадьба», «Старикова тайна», «Сказки», «Скоморошины».

Учитель: Скажите дети, любите ли вы загадки?

Биография. Более сорока лет назад в магазинах города Перми появилась книга, тираж которой был сто тысяч экземпляров, но раскупили её мгновенно. Называлась она «Сто загадок». Сочинил её пермский поэт Борис Ширшов. Борис Валентинович Ширшов (1923-1973) родился в Иркутской области , но большая часть жизни прошла в Перми. Он уезжал отсюда только на фронт. На войне Ширшов командовал пулемётным взводом , был ранен. Вернулся в Пермь. Здесь были напечатаны все его книги.

Загадки из книги Б. Ширшова (читают два ученика)

Если ты его отпустишь с поводка,

Улетит он от тебя за облака. (Воздушный шарик)

У забора я гуляла босиком

И ошпарилась зелёным кипятком. (Крапива)

С большой охотой пыль вдыхает,

Но не болеет, не чихает. (Пылесос)

Зубастая пила

В лес густой пошла,

Весь лес обходила,

Ничего не спилила. (Расчёска)

По черному белым
Пишут то и дело
Потрут тряпицей,

Чиста страница. (школьная доска)

Я из дома за порог
Лишь один шагнул шажок,
Дверь закрылась за спиной
Нет пути передо мной.
Я и дома - и не дома,
Между небом и землей,
Отгадайте ка, друзья:
Где же я? (На балконе)

Не похож я на коня
А седло есть у меня.
Спицы есть. Они, признаться,
Для вязанья не годятся.
Не будильник, не трамвай,
Но звоню я то и знай. (велосипед)

за деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя,
Промелькнуло, пробежало-
Нет ни дыма, ни пожара. (лисица)

По небу ходит
Маляр без кистей.
Краской коричневой
Красит людей (Солнце)

Пузыри пускало,
Пеной кверху лезло -
И его не стало.
Все оно исчезло (мыло)

На привале нам помог:
Суп сварил, картошку пек.
Для похода он хорош,
Да с собой не понесешь. (костер)

В нашей кухне круглый год
Дед Мороз в шкафу живет. (холодильник)

Учитель написал много стихов для взрослых, но есть и стихи, которые он написал специально для детей. Одно из таких стихотворений называется «Вруны». (читают два мальчика в костюмах рыбаков)

Два рыболова, два вруна

Сидели над рекой.

Один из них поймал вьюна,

Пескарика – другой.

Куст рыболовов разделял,

Развесистый, густой,

И первый врун не увидал,

Кого поймал второй.

Второй не разглядел никак,

Кого сосед тащил,

И крикнул: - У меня судак!

Почти что крокодил.

Тут первый, друга похваля,

Ответил: - Ты силён!

А я заудил голавля!

С бревно, пожалуй, он!

Дай погляжу! – сказал один

Другой сказал: - Не смей!

Ко мне сейчас не подходи,

Спугнёшь всех голавлей!

Давай-ка лучше погощу

Я у тебя, сосед…

Ответил первый: - Не пущу.

Где шум, там клёва нет…

Закат бледнел и затухал

Над лесом за рекой.

Пора идти! – один сказал.

Пойдём, - сказал другой.

Своих уловов не тая,

Пошли вруны домой…

Шёл по тропинке первым я,

За мной – братишка мой.

Учитель: Посмотрите внимательно на портрет. Вы узнали этого писателя?

Биография Мамина – Сибиряка Много лет тому назад жил на Урале замечательный русский писатель Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк. Сибиряком он называл себя потому, что хорошо знал и горячо любил свои родные края – Урал и Сибирь. На сотни километров протянулись Уральские горы. Здесь в 1852 году в заводском посёлке Висимо-Шайтанске родился Мамин-Сибиряк. Семья Маминых жила скромно. Отец был священником. Он много лет бесплатно учил детей в поселковой школе. Митя помогал матери по хозяйству, нянчил младшую сестрёнку. Мечтал Митя, что он когда-нибудь расскажет о жизни народа, напишет книги о родном Урале. Мамин-Сибиряк написал много прекрасных рассказов для малышей и подростков. И хотя с тех пор прошло немало лет, но по-прежнему с интересом читают их дети.

5. Первичное закрепление.

Отгадай загадку, назови сказку. (Задания читают две ученицы по очереди)

Косоглазый, маленький В серой шубке, в валенках (заяц) «Сказка про храброго зайца…»

Летом ходит без дороги возле сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос (медведь) «Сказка про Комара Комаровича»

Лежала между ёлками подушечка с иголками,

Тихонечко лежала, потом вдруг убежала (ёжик) «Умнее всех»

Озорной мальчишка в сером армячишке

По двору шныряет крохи собирает (воробей) «Сказка про Воробья Воробеича»

Летит, пищит, ножки длинные тащит,

Случай не упустит: сядет и укусит (комар). «Сказка про Комара Комаровича»

Целый день летает, всем надоедает

Ночь настанет, тогда перестанет (муха) «Сказка о том, как жила-была последняя муха»

Зубастый, мохнатый. Как есть начнёт, песенку поёт (кот) «Сказка про Воронушку»

Кто осенью холодной ходит хмурый и голодный? (волк) «Сказка про храброго зайца…»

6. Рефлексия

Учитель: Вот и подошёл к концу наш урок. А завершим мы нашу встречу песней.

Песня «Здравствуй, Родина моя» (исполняет весь класс)

1. Утром солнышко встаёт,

Всех на улицу зовёт

Выхожу из дома я:

«Здравствуй, улица моя!»

2. Я пою и в вышине

Подпевают птицы мне,

Травы шепчут мне в пути:

«Поскорей, дружок, расти»

3. Отвечаю травам я,

Отвечаю ветрам я,

Отвечаю солнцу я:

«Здравствуй, Родина моя»

Список литературы:

1. «Скоморошины» - Пермь: Книжное издательство, 1984

2. Л. Кузьмин «Шагал один чудак…» - Пермское книжное издательство, 1973

3. -Сибиряк Рассказы и сказки (СоставиМосква «Детская литература», 1977

4. -Сибиряк «Алёнушкины сказки» - Москва «Детская литература», 1986

5. «В краю родном» Стихи. – Пермь: Книжное издательство,1954

6. «Сто загадок» - Пермь: Книжное издательство, 1962

7. «Литература Прикамья» Хрестоматия для начальной школы (сост. ,) - Пермь: Книжный мир, 2001

8. «Писатели Пермской области» Библиографический справочник (сост.) - Пермское книжное издательство, 1985